В Черноморске прошла встреча, посвященная 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Кого наградили, а кого и забыли.

26 апреля 01:18 1616 0
В Черноморске прошла встреча, посвященная 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Кого наградили, а кого и забыли.
Місто

30 лет назад на территории Украины произошла самая страшная техногенная катастрофа. В Черноморске, как и во всех городах нашей страны, сегодня проходят мероприятия, посвященные 30-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции. В большом зале Дворца культуры собрались ветераны пожарной службы, ликвидаторы, пострадавшие от аварии, а также городские власти и учащиеся школ города.

Слова благодарности всем участвующим в ликвидации аварии выразил городской голова Валерий Хмельнюк.

"За лет 8 до этой страшной катастрофы я был на Чернобыльской АЕС. Главный инженер атомной станции рассказывал нам про ее работу, провел экскурсии. Мы тогда еще очень удивились, что атомная станция находится в городской черте, но нам ответили, что все под контролем и никаких проблем не может быть, поделился воспоминаниями мэр. Я еще я помню Киев, когда оттуда вывезли почти всех детей. По городу текла вода, люди пили вино и водку так боролись с радиацией".

Ко всем присутствующим обратился и заместитель главы городской организации Всеукраинской общественной организации инвалидов Чернобыльской катастрофы "Чорнобиль-Єдність" Сергей Павлович Вавилатос, отметив, что нынешние законопроекты не прибавляют оптимизма: "Несмотря на то, что 2016 год президентом Украины объявлен годом памяти ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, в это же время принимаются законы об уменьшении финансирования программы помощи чернобыльцам".

Также Сергей Павлович отметил, что последствия этой катастрофы опасны и сейчас: "Особенно в наши дни, когда предприимчивые люди начинают там коммерческую деятельность: вывозится металл, засевают поля, прокладывают туристические маршруты. А ведь никто же не захочет употреблять продукты, выращенные на той земле. А радиация может выйти за пределы 30-километровой зоны".

На встрече сегодня поздравляли людей, благодаря отваге которых было спасено огромное количество человеческих жизней. Орденами и медалями были награждены ветераны спасательной службы.

За участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЕС, самоотдачу, активную гражданскую позицию и значительный вклад в развитие Чернобыльского движения в городе Черноморск почетными грамотами исполнительного комитета Черноморского городского совета были награждены Залюбковский Петр Владимирович, Зубченко Сергей Геннадьевич, Мельничук Василий Николаевич, Моточук Дмитрий Михайлович, Яковенко Виктор Иванович.

Благодарностями городского головы за участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЕС были отмечены Кушнир Александр Иванович и Плаксин Александр Ильич.

За мужество при ликвидации последствий аварии орденом "За подвиг во имя человечества" был награжден Довгоносенко Леонид Леонидович. Орденом "За заслуги" наградили Вагилатоса Сергея Павловича.

Орденом "За гуманность и милосердие" и сердечное отношение к людям, пострадавшим от последствий Чернобыльской катастрофы, был награжден Снурников Виталий Иванович.

Микиччак Михаил Николаевич и Лазаренко Василий Александрович были награждены орденом "Ветеран Чернобыля", а Морозова Виктора Леонидовича наградили орденом "За заслуги"

Орденом "За героизм и мужество" были награждены ликвадаторы последствий аварии на Чернобыльской АЕС Терзи Дмитрий Степанович и Бондаренко Николай Петрович.

Медалью "Ликвидатор" был награжден Вусатый Игорь Александрович.

В соответствии с Указом президента Украины от 09.02.2016 №41 и приказом Министерства внутренних Украины № 277 в связи с 30-ой годовщиной аварии на Чернобыльской АЕС были присвоены внеочередные специальные звания:

полковник милиции в отставке Яковенко Виктору Ивановичу;

старший прапорщик милиции в отставке Клименко Александр Сергеевич

прапорщик милиции в отставке Килиянов Сергей Григорьевич

После торжественной церемонии награждения, а также выступлений юных талантов Черноморска Марии Клименко, Анны Комяковой и Анны Голованчук, все присутствующие в зале почтили минутой молчания память всех тех, кого сегодня нет с нами, тех, кто ценой собственной жизни оплатил шанс на жизни миллионов других людей.

Однако были на встрече и те, кто остался незамеченными. Выходя из здания, журналисты Первого информационного портала встретили негодующих членов Союза чернобыльцев Черноморска Дидух Ольгу и Беляеву Розалию.

"Я 10 лет проработала на Чернобыльской АЕС. Приехала в Припять, когда город еще только строился. И во время аварии там работала диспетчером автопарка. А сегодня про нас, гражданских, даже никто не вспомнил", рассказала Розалия Беляева.

Купити дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно