Город помнит: 8 мая в Черноморске зажгли Огонь мира

09 мая 07:12 1624 0
Город помнит: 8 мая в Черноморске зажгли Огонь мира
Місто

8 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции нацистcкой Германии. Капитуляция вступала в силу 8 мая в 23.01 по среднеевропейскому времени. Ровно в это же время спустя 72 года жители Черноморска собрались у Обелиска славы, чтобы в первую минуту мира почтить память тех, кто ценой своей жизни победил нацизм.

Философия мероприятия заключалась в отбрасывании помпезности, парадов и салютов. Вместо этого присутствующие вспомнили в этот день всех тех, кто отдал свою жизнь за победу.

В десять часов вечера у обелиска собрались учителя, представители городской власти и молодежь. В скорбно-торжественной тишине ведущая напомнила о жертвах, которые пришлось понести украинцам во время Второй мировой войны 1939-1945 годов.

В этот вечер плакала даже природа. А слова директора Дворца культуры Светланы Кучеренко и песни в исполнении Народной артистки Украины Ларисы Стадниченко не оставили никого равнодушными. Это был вечер со слезами на глазах.

Панихиду по погибшим провел настоятель Свято-Николаевского храма Украинской православной церкви отец Михаил. А ровно в 23:01 в Черноморске зажгли Вечный огонь.

Город помнит. Украина победит.

СПРАВКА:

8 мая ровно в 22 часа по центральноевропейскому времени (24 часа по Киеву) представители советского Верховного Главнокомандования, а также союзного верховного командования вошли в зал, украшенный государственными флагами Советского Союза, США, Британии и Франции. В зале присутствовали советские генералы, войска которых участвовали в штурме Берлина, а также советские и иностранные журналисты. Церемонию подписания акта открыл маршал Жуков, который приветствовал представителей союзных армий в занятом Советской Армией Берлине.

После подписания акта германское правительство было распущено, а немецкие войска полностью сложили оружие.

Купити дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно