Чернобыль 32 года спустя глазами черноморцев

26 апреля 05:33 1988 0
Чернобыль 32 года спустя глазами черноморцев
Місто

Сегодня, 26 апреля, украинцы вспоминают крупнейшую радиоактивную аварию на атомной электростанции в Киевской области в 1986 году. Спустя много лет после катастрофы, ближайший город к эпицентру, Припять, пользуется популярностью у туристов со всего мира. Мы решили расспросить жителей Черноморска, которые в составе экспедиций посетили зону отчуждения, и узнать, есть ли будущее там, где все живое выжжено.

«Для меня это была поездка на «машине времени» в прошлое, - делится своими переживаниями от экскурсии в Чернобыль Константин Хакимов. – Я вышел из автобуса и сразу попал в 1986 год, а вокруг – в один миг и навсегда застывшее пространство. Я мечтал побывать в этом городе с тех пор, как посмотрел сериал «Зона отчуждения. Припять», но даже когда добился такой возможности благодаря туристическому форуму, серьезно волновался об угрозе облучения. Однако в реальности опасность сохраняется лишь в небольшом радиусе от самой АЭС и небольшом медпункте неподалеку, где до сих пор осталось сброшенное обмундирование спасателей.

В отличие от Константина, жительница Черноморска Алина Антипова в таинственную Припять особенно не рвалась. Экскурсия стала для нее настоящим сюрпризом, а в последствие и впечатлением, которое сохраняет для нее актуальность и до этого дня.

«10 лет назад мой друг-киевлянин пригласил меня погулять по столице. Я приехала в небольшой отпуск и за несколько дней обсмотрела все, что только можно. Поэтому мой приятель предложил мне поездку за город и пообещал, что программа будет впечатляющей. Прыгнули в маршрутку, из Киева ехали примерно минут 40, приехали в село, не помню уже название, там нас ждала группа и экскурсовод, который давал указания как себя нужно вести. И здесь впервые прозвучало: зона отчуждения, город-призрак… Я тогда не на шутку испугалась, дай, думаю, я тут посижу, пока все вернутся! Ну не тут-то было, друг меня сумел уговорить и худо-бедно успокоить. Погрузились в автобус, едем. Подъехали к 30-километровой зоне с перекрытой трассой, где к нас подсел госслужащий, внимательно изучивший наши документы. Едем дальше, еще один пост - 10км - тишина... Не знаю, как у других туристов, а у меня каждый удар сердца в ушах отдавался. Когда въехали в Чернобыль, каково же было мое удивление, что там живут люди, кругом бушует зелень и поют птички. Совершенно иное впечатление у меня оставила Припять. Это настоящее поле боя жизни и смерти, и все свидетельствует о том, что победила костлявая. Пустые улицы… Пустые окна... Пустые детские площадки... При этом видно, как хочет сама природа вернуться к жизни и навсегда избавиться от «раковой опухоли», которой ее наделили люди. Уже при выезде из города наш автобус с пассажирами проверяли на радиацию и никаких следов не обнаружили. Думаю, что эти места скоро будут пригодны для проживания. Природа по-тихоньку справляется с деянием рук человеческих...»

Наш последний герой, Андрей Кондратенко, не только получил сильнейшие переживания в этой поездке, но и вынес целый урок, который преподнесли человечеству «бесплодные земли» Чернобыля.

«Когда на четвертом блоке произошел взрыв, я был еще совсем ребенком и в тот день гостил у бабушки, в 200 км. от эпицентра. Все знали что что-то произошло, но детали начали доходить обществу спустя неделю, Вот только тогда меня отправили назад, в Ильичевск. До сих пор эти воспоминания поднимают смутное чувство тревоги. Вернуться туда я решил спустя много лет, и почти спонтанно. Я открыл для себя, что Припять мертва для обыденной жизни, но интересна и притягательна для туристов и сталкеров. Кстати, мне показалось, что туристов гораздо больше приезжает туда из Европы, на наших людей, особенно тех, кто лично знаком с очевидцами, гораздо сильней действуют легенды и «страшилки». Эта территория - шикарное место для всевозможных съемок и проведенного дня мне оказалось недостаточно, чтоб охватить все разнообразие призрачных улиц. При этом «кричащая тишина» является немым укором человеческой безалаберности и нежеланию нести ответственность за грандиозные проекты, в которых нет права на ошибку».

Первый информационный портал благодарит своих собеседников за яркие свидетельства и личную отвагу. Благодаря тому, что Припять сохраняет память прошлого, у нас есть шанс не повторить ужасных трагедий в будущем!

Читайте нас в Twitter и Telegram - узнавайте новости первыми

Фото из личных коллекций
Донати на дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно