Праздничная программа 8-9 мая: без шашлыков, но с креативом

07 мая 11:24 2340 0
Праздничная программа 8-9 мая: без шашлыков, но с креативом
Анонси та оголошення

После декоммунизации вместо советского праздника День Победы в Великой Отечественной войне Украина теперь отмечает сразу две даты: 8 мая объявлен Днем памяти и примирения, а 9 мая - Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне. Это официальные дни по всей стране, и потому жители Черноморска имеют возможность принять участие в культурной программе города.

А программа предусмотрена довольно насыщенная. Как рассказала начальник отдела культуры Юлия Кристанова, подготовка ко Дню Победы в Черноморске начинается с 4 мая и проходит в различных учреждениях территориальной громады.

В среду, 8 мая, в День памяти и примирения, в храмах города пройдут панихиды по погибшим во Второй мировой войны и молебны о защитниках Отечества.

- в 15:00 в летнем зале "Дружба" ГП "МТП" Черноморск пройдет традиционный солдатский привал с выступлением народного хора ветеранов «Надежда» и Народного хора «Червона калина» и полевой кухней.

- в 16:00 в летнем зале портклуба начнется концерт в честь Дня Победы, организованный фондом Юрия Крука. На концерте выступит ансамбль “Бриз” Военной академии, народная артистка Лариса Стадниченко и Валентин Куба.

К сожалению, в отделе культуры приняли решение об отмене акции “Первая минута мира”. По словам начальника отдела, черноморцы не оценили прошлогодние акции и в этом году могут отдать дань уважения погибшим во Второй мировой войне, зажгя в своих домах лампаду с огнем памяти.

В четверг, 9 мая, в День победы над нацизмом во Второй мировой войне, праздничного салюта в Черноморске не будет. Кроме того, по многочисленным просьбам горожан, в Приморском парке, где будет проходить основная праздничная программа, упразднена стихийная торговля и жаровни с шашлыками.

Зато на митинге черноморцев ожидает символическое зрелище.

“Как работники культуры, мы хотим, чтоб этот праздник прошел не по формальному протоколу, а оставил след и значение для подрастающего поколения, выразил глубокое почтение к ветеранам Второй мировой войны, - рассказала Юлия Кристанова. - В этом году мы воплотим идею перфоманса: во время митинга-реквиема школьники запустят в небо черные самолетики, символизирующие начало страшных событий в 1941 году, когда самолеты вермахта Люфтваффе впервые вторглись на территорию еще мирной Украины. А после этого им вручат большой белый самолет как символ абсолютной нерушимой победы”.

Митинг-реквием начнется в 10:00 у Обелиска Славы. С 10:30 до 11:30 там же пройдет тематический концерт “Святая победа” в исполнении народного хора ветеранов.

Далее концертные мероприятия перенесутся от Обелиска к Приморской лестнице, где уже с 13:00 будут выступать коллективы Дома детско-юношеского творчества.

- с 15:00 до 16:00 - выступление учащихся Детской школы искусств им.Л.Нагаева.

- концертная программа цирковой студии “Арлекино” будет проходить с 16:00 до 17:00.

- коллективы из соседних сельских домов культуры представят свои таланты с 17:00 до 19:00.

- с 19:00 до 21:00 заключительными участниками праздничных мероприятий станут воспитанники Дворца культуры и творческой молодежи города.

Также на протяжении всего дня в Музее изобразительных искусств им. А. Белого будет проходить выставка “Шануймо пам’ять”. Комплекс культурных мероприятий пройдет и в близлежащих селах:

  • В Александровке с 10:00 будет проходить встреча с ветеранами “Ни шагу назад! Никогда снова!”, митинг у памятника погибшим воинам, солдатская каша и праздничный концерт.
  • В Малодолинском с 10:00 до 12:00 будет проходить митинг у памятника и концертная программа творческих коллективов села.
  • В Бурлачьей балке памятный митинг начнется раньше всех - с 9:00, после этого в течение дня в сельском клубе пройдет концертная программа.

Несмотря на то, что Первый информационный портал будет освещать события следующих дней, мы приглашаем жителей города лично присоединиться и почтить память погибших в годы войны

Читайте нас в Twitter и Telegram, подписывайтесь на Instagram и узнавайте новости первыми

Донати на дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно