Валерий Демиденко: моряк по профессии, джентльмен по жизни и поэт по призванию

11 февраля 07:03 2336 0
Валерий Демиденко:  моряк по профессии, джентльмен по жизни и поэт по призванию
Люди

Любимые фильмы: «Куда приводят мечты», «Город ангелов»

Любимая книга: «Понедельник начинается в субботу»

Любимый поэт: Евгений Евтушенко

Идеальный отдых: активный отдых

Любимый город: Венеция

Дом: Черноморск

Сегодня в рамках нашей рубрики мы хотим познакомить вас с Валерием Демиденко. Моряк по профессии, джентльмен по жизни и поэт по призванию, Валерий много времени отдаёт волонтерской деятельности. Мы встретились с ним сразу же после его возвращения из поездки в танковый батальон, который он посетил вместе с одним из организаторов ОО «Право» Алимом Карвацким. В теплой атмосфере уютного вечернего кафе мы поговорили о поэзии, о бескорыстной помощи людям, о войне, мире и любви.

Валерий, за последние два года многие ильичевцы узнали вас как активного волонтера и талантливого поэта. А кто вы по профессии?

– По профессии я моряк, электромеханик. 39 лет из своих прожитых 61 я провел на флоте. И раньше, задолго до трагических событий в нашей стране, вместе с единомышленниками, Екатериной Высоцкой, Галиной Добровольской, Надеждой Перловской и другими небезразличными людьми, я старался что-то сделать для детей- сирот, для беспризорников, которых, к сожалению, у нас немало. Помогали таким детям, тем, что было в наших силах, старались, чтобы они не чувствовали себя одинокими, брошенными, беззащитными. Жена поддерживала меня в этом вопросе, постепенно это стало неотъемлемой частью нашей семейной жизни.

Раз уж вы сами заговорили о семье, расскажите о своей жене. Вы ведь вместе уже много лет?

– Да, мы недавно отпраздновали 32-ю годовщину нашей семейной жизни. Все эти годы жена Людмила была моей верной подругой, помощником, советчиком и самым любимым человеком. Я думаю, что окружающий нас мир был бы гораздо лучше и добрей, если бы все люди находили в нём свою настоящую любовь, свою половинку. Много бед вокруг происходит именно из-за того, что в душах людей нет гармонии, чувства любви к жене, семье, детям, друзьям. В душах без любви накапливается неудовлетворение жизнью, раздражение, которые часто выплёскиваются на окружающих. Там, где нет любви, пустоту, в конце концов, заполняют озлобленность и даже ненависть. Потому так важно, на мой взгляд, ощущение гармонии в семье.

После выхода вашей первой книги “Прикосновение” вас стали называть моряком-романтиком. В прошлом году был издан второй сборник стихов. Остались ли вы романтиком в наше сложное время?

– Эти книги очень разные. Стихотворения, которые вошли в сборник “Строчки для друзей” были написаны под влиянием событий 2014-го года в Украине и относятся к гражданской лирике. Не все люди, которых я считал друзьями, разделяют моё отношение к этим событиям. Книга «Строчки для друзей» написана для тех, чьи мысли и чувства созвучны с моими, чьи души при чтении стихотворений входят в резонанс с моей душой и ощущают те же эмоции.

Давайте поговорим о вашей волонтерской деятельности. Помогать детским домам и приютам вы начали задолго до военных событий в стране. Чем было вызвано такое решение?

– Будучи ребенком, я один год пробыл в интернате, жизнь в котором сильно отличалась от жизни в семье. Моя жена вообще в 13 лет осталась без родителей. Для нас это болезненный вопрос. Мы знаем, как важна детям-сиротам, детям-беспризорникам любая помощь, забота и поддержка. Иногда они просто голодают, или им негде переночевать, но чаще им просто нужно дать правильный совет, поддержать. В последнее время мы часто ездим в интернат на Каролино-Бугазе. Реже – в детский дом “Свитанок”, приют N1 на Терешковой, детский туб.санаторий “Ласточка”…Там дети сыты и у них есть, где жить. Но им иногда не хватает человеческого тепла, ощущения праздника в день рождения или под Новый Год. Старались подарить им это ощущение, и в этом нам помогали Сергей Батура, Светлана Полинина, студия танца “Splash”, музыкальная группа “Мистраль”, Арт- объединение ”Фермата” и многие другие. Они готовили праздничные программы, давали концерты и “мастер-классы”

Должен заметить, что перед выборами детские дома и интернаты стали вдруг очень “популярными” для посещений. Туда приезжали представители разных политических партий, дарили детям кока-колу, одевали на них футболки со своими логотипами и фотографировались. После выборов им снова стало не до детей. Это типичный пример лицемерия. Тот, кто хочет помогать по-настоящему и бескорыстно, будет это делать без рекламы и не только в период выборов.

А как вы присоединились к ильичевскому волонтерскому движению по оказанию помощи армии и беженцам?

– В августе 2014 года я пришел из очередного рейса и на одном из митингов познакомился с волонтёрами, которые уже активно помогали нашим воинам в АТО. Они организовывали воскресные марафоны по сбору средств для армии, а в будние дни собирали продукты для бойцов возле супермаркетов. Эти люди мне очень понравились своей искренностью и готовностью помогать бескорыстно тем, кто в этой помощи нуждается. Постепенно я влился в это волонтёрское движение, став членом ОО «Право», и вместе с другими ребятами стал ездить в воинские части, которые находились недалеко от линии размежевания.

А какая цель у таких поездок и, честно, было ли страшно?

– Серьезных неприятностей не случалось, но трудности были. Иногда на блокпостах нас задерживали надолго, обращались грубо, пугали и заставляли демонтировать внутреннюю обшивку машин, разбирать двери. Но чаще нас встречали в указанной точке бойцы на БТРе или Хаммере и провожали до места без всяких приключений.

Обычно мы привозили продукты, радиостанции, бинокли, амуницию и заказанные нам вещи, ночевали с бойцами в палатках или блиндажах, а утром выезжали в обратный путь. Иногда привозили и передавали бойцам автомобили, зимой – печки-буржуйки. Раньше много времени теряли на блокпостах, сейчас с этим полегче. Нас уже многие знают, досматривают не так пристально. Постепенно стала вырабатываться логистика, оптимальный маршрут. Если едут волонтеры из Одессы – передаем посылки и заказы с ними. Стали делать упор на сервисы доставки «Новую почту», «Деливери». В районы, где они работают, мы отправляем посылки, а если груз тяжелый или везти его надо туда, где у бойцов нет возможности добраться до отделения, едем сами.

Расскажите о вашей последней поездке.

– В этот раз мы побывали в танковом батальоне ВСУ "Звiробiй". Привезли основной их заказ: материалы для изготовления противоминного трала-троса, талрепа, скобы, крепёжный материал, инструмент. Заодно привезли продукты, соки, чай и сладости, сухие борщи от «Кулинарной сотни», детские рисунки, книги и пособие по тактической медицине. Спасибо группе помощи бойцам АТО Александра Димитриева, коллективу библиотеки им. Рядченко и всем тем, кто помог в выполнении этой заявки. К сожалению, желающих помочь стало гораздо меньше, чем раньше. Некоторые считают, что война почти закончилась, что помогать воинам уже не нужно. У многих просто иссякли все финансовые запасы и им едва хватает денег на самое необходимое. Тем более, спасибо тем, кто по-прежнему с нами. Бойцы очень рады каждому нашему приезду.

На своей страничке в «Facebook» вы писали о «попытках разрушить волонтёрское движение как извне, так и изнутри». Что это были за попытки, и в чем же всё-таки состоит феномен украинского волонтерства?

– Ещё год назад между собой тесно сотрудничали волонтёры, ОО «Право», БФ «Еднисть», «Кулинарная сотня», общественное формирование «Форт», Полиция общественной безопасности и волонтеры, которые не входили ни в одно из этих объединений. Мы достигли хороших результатов именно из-за того, что работали вместе, сообща. Но потом начались внутренние недоразумения, и работа стала менее эффективной. Часть людей категорически возражала против участия волонтёров в политической жизни города, в том числе и в выборах. Другие, напротив, слишком увлеклись политической борьбой и отделились с намерением создать свою ячейку партии. Были и откровенные пустозвоны, которые стремились использовать волонтёрство для саморекламы и занимались, в основном, пиаром себя в интернете. Приложили руку к возникновению внутренних недоразумений и наши враги. Политика «разделяй и властвуй» приносила плоды. Но я всегда считал, что нужно искать то, что нас объединяет, а не делать акцент на различиях между нами. Вместе мы сила. И это не пустые слова, ведь только в единстве можно реально чего-то достичь и что-то улучшить. По поводу феномена… Само волонтёрское движение, его массовость, и есть украинский феномен. Никто не мог просчитать эту готовность людей бескорыстно отдавать все силы ради общей цели.

На местных выборах вы поддерживали кандидатов, которые представляли военнослужащих, служивших в зоне АТО, или как их называют в народе, АТОшников. Но никому из них не удалось пробить консерватизм большинства ильичевцев и обойти политическую игру лидеров партий. Планируете ли вы в дальнейшем принимать участие в политической жизни города, готовиться к следующим выборам?

– Я не знаю, что будет даже завтра, а вы спрашиваете о будущем. Жизнь так стремительно меняется. Думаю, что мы делали все правильно. Возможно, партия была выбрана неудачно. Но закон требовал идти на выборы только от какой-то партии. Порядочность и готовность служить людям бывших бойцов АТО были для нас очевидными и мы понимали, что они останутся самими собой, от какой бы партии не шли. Они защищали страну, не боятся врага и подтвердили жизнью свою гражданскую позицию. На следующих выборах мы тоже будем поддерживать тех, кому доверяем.

В вашей книге «Прикосновение» много стихотворений посвящено христианской теме. Верите ли вы в Бога?

– Я не верю, я знаю. Ежедневно я ощущаю присутствие Бога в своей жизни, его помощь, подсказки, защиту. Иногда это проявляется в интуиции, иногда я мысленно задаю ему вопросы и получаю ответы. Иногда Бог просто исполняет мои желания, если они не корыстны. При этом я не религиозен. Считаю, что многие служители церкви с дорогими перстнями на пальцах, золотыми цепями на шеях, с часами за многие тысячи долларов и на дорогих автомашинах не имеют к Богу никакого отношения. Они служат совсем другому господину. У меня есть об этом стихотворение “Христос и бесы”, в котором Христос, вернувшийся к людям, как и обещал когда-то, вошёл в храм, был никем не узнан и изгнан из него, как оборванец и бомж. Конечно, есть немало и истинных служителей Бога, таких, каким был Александр Мень. Такие, к сожалению, платят своей жизнью за эту истинность служения.

Благодаря своей профессии вы много путешествовали, недавно побывали в Лондоне. Расскажите о своих впечатлениях, о разнице между европейскими странами и Украиной.

– Многие из нас учили английский язык, представляли себе Лондон по рассказам. Когда я попал в Лондон, я как будто завершил нечто незавершенное ещё со времён школы. Удалось прикоснуться к тому, что раньше существовало лишь в воображении. Так и с другими странами. Когда идёшь по незнакомым улицам чужой страны, общаешься с местными жителями, начинаешь чувствовать себя частью этого огромного разнообразного мира под названием Земля. А по поводу разницы... У нас много замечательных, культурных людей в стране, но когда видишь, как молодёжь, сидя в маршрутке, отворачивается от стариков или беременных, чтобы не уступать им место, когда заходишь в дурно пахнущие подъезды, понимаешь, что нам, прежде всего, нужно воспитывать в себе внутреннюю культуру. Открытием безвизового режима или объявлением себя частью Европы, мы ничего не изменим. И начинать нужно с воспитания детей. Возможно, уже следующее поколение, наши дети и внуки, будут другими – добрей, чище, культурней. И, конечно, счастливей.

Каким вы видите будущее Украины и Ильичевска (теперь уже Черноморска) через 5-10 лет?

– Я оптимист. Верю в то, что старая коррупционная система доживает последние месяцы, может, годы. Народ перестанет голосовать за гречку или небольшие подачки к выборам, к власти придут достойные люди и город расцветёт с новой силой. Собственно, народ и есть власть. Просто каждый должен поверить в это, поверить, что и от его выбора зависит его собственное будущее и будущее его детей. Это обязательно случится, и тогда город станет одним из самых прекрасных в Украине, в котором будут счастливы все, а не только богатые.

Спасибо, Валерий. Мы разделяем ваш оптимизм и веру в будущее. И уверены, что наши читатели поддержат нас в этом

Познакомиться с творчеством Валерия Демиденко вы можете, перейдя по ссылке

Беседовала Дарья Шулянская

Донати на дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно

Схожі новини

Люди
08 августа 2023

"Військові прийдуть - порядок наведуть"? Боєць ТРО з Чорноморська відповів на сподівання українців

1
Люди
22 июля 2023

Удару по мені вистачило б, щоб вразити сімох: артилерист з Чорноморська розповів про своє поранення

Люди
18 июля 2023

Zeus: Шлях українського кіберспорту до світового успіху

Люди
27 мая 2023

Директорка чорноморської школи стала номінанткою Національної премії

Люди
24 ноября 2023

Мужня і прекрасна: військовий медик Олександра Чорна про те, як бути жінкою на війні

Люди
11 сентября 2023

Втратив ногу, але зберіг інтелект і волю: воїн з Чорноморська про мету війни з Росією

Люди
08 августа 2023

"Військові прийдуть - порядок наведуть"? Боєць ТРО з Чорноморська відповів на сподівання українців

1
Люди
22 июля 2023

Удару по мені вистачило б, щоб вразити сімох: артилерист з Чорноморська розповів про своє поранення

Люди
18 июля 2023

Zeus: Шлях українського кіберспорту до світового успіху

Люди
27 мая 2023

Директорка чорноморської школи стала номінанткою Національної премії

Люди
24 ноября 2023

Мужня і прекрасна: військовий медик Олександра Чорна про те, як бути жінкою на війні

Люди
11 сентября 2023

Втратив ногу, але зберіг інтелект і волю: воїн з Чорноморська про мету війни з Росією

Люди
08 августа 2023

"Військові прийдуть - порядок наведуть"? Боєць ТРО з Чорноморська відповів на сподівання українців

1
Люди
22 июля 2023

Удару по мені вистачило б, щоб вразити сімох: артилерист з Чорноморська розповів про своє поранення