Интервью с Дедушкой Морозом, или В чем секрет Нового года

30 декабря 06:59 1552 0
Интервью с Дедушкой Морозом, или В чем секрет Нового года
Люди

Любимый фильм: «Дом, который построил Свифт»

Любимая книга: «Мастер и Маргарита», «Алиса в стране чудес» и произведения латиноамериканских писателей

Я отдыхаю, когда иду с рюкзаком в поход .

Любимое место отдыха: Роднички

Родной город: Одесса

Любимый город: Одесса

Редакция Первого информационного считает, что лучшего героя, чем Дедушка Мороз, для нашей рубрики Люди накануне Нового года быть не может. Именно поэтому мы пообщались с профессиональным актером, Дедушкой Морозом с 30-летним стажем, преподавателем театральной студии в Черноморске Аликом Поплавским.

Мы поговорили о том, верят ли современные дети в Деда Мороза, какой самый необычный подарок просил ребенок, сколько стоят услуги профессионального Деда Мороза в новогоднюю ночь и (внимание!) когда нужно выбрасывать ёлку.

Дедушка Мороз, с наступающим! Вы уже начали поздравлять детей и ходить по домам. Насколько популярна и востребована эта услуга сегодня?

Раньше это было намного популярней. С 28 декабря бегали по квартирам с утра и до ночи. И сейчас, конечно, есть заказы от родителей. Разыгрывается сценка в квартире, ребенок играет, отгадывает загадки, рассказывает стихотворение, водим с ним хоровод, потом мы фотографируемся и уходим. Раньше это было очень популярно. А с 2000-х начался спад.

С чем это связано?

Во-первых, люди экономят, да и нет того ощущения праздника. Раньше Новый год был массовым гуляньем. На улицу выходили не просто пьяные компании. Люди наряжались в костюмы, угощали друг друга, обнимались, осыпали конфетти и радовались. Сейчас выйдут, “погудят” и все. Нет вот этого ощущения ликования, не первобытного дикого, а именно праздничной атмосферы.

Сколько лет вы уже работаете Дед Морозом?

Я уже 30 лет как Дед Мороз.

А сколько Снегурочек пришлось поменять за эти 30 лет?

Аха-ха. Неисчислимо. Снегурочки меняются каждый год. Но мы стараемся ходить поздравлять парой.

Святой Николай, Дед Мороз или Санта Клаус. Кого чаще приходится играть?

Дед Мороз. Но для меня Николай и Дед Мороз — это собирательный образ. Я люблю то, что свойственно нашему народу. У нас есть свои традиции, зачем нам брать чужое?

Но ведь корни у этих персонажей то разные?

Да. Но мы уже не вкладываем языческое понятие в персонажа Деда Мороза и празднование Нового года. Дед Мороз преподносится с христианских понятий, а языческие элементы отсутствуют.

Как удается оставаться трезвым в новогодние праздники? Ведь родители наверняка предлагают Дедушке выпить на дорожку?

Да, есть у нас такая традиция — напоить Деда Мороза. Я непьющий Дед Мороз. Когда сильно настаивают, говорю, что могут дать с собой – тогда сразу отстают (смеётся). Но я противник того, чтобы пить во время работы. Когда общаешься с ребенком, от тебя не должно пахнуть алкоголем. Ребенок воспринимает Деда Мороза как что-то возвышенное, чистое и сказочное.

Значит, современные дети все-таки верят в Деда Мороза?

Кто-то верит, кто-то высказывается довольно цинично. Это зависит от родителей. Но обычном после 10 лет перестают верить.

Были какие-то курьезные истории на Новый год?

Грустные были. Я как-то в преддверии Нового года стоял в костюме возле горисполкома, раздавал рекламу нашей театральной студии, слушал, как дети стихи рассказывали и принимал заказы на подарки. Тут идет одна компания. Средние классы. Понятное дело, мальчики выпендривались перед девочками, разные шутки отпускали.

А потом один из них отстал от других и уже без всякого понтовства попросил сделать так, чтоб его родители не разводились. Всю показушность и пафос как будто смыло водой. Тогда я сказал, что могу помолиться за него.

Какой самый необычный подарок просил ребенок?

Кролика.

А какой самый необычный подарок приходилось вручать?

Приходилось дарить разные подарки, но мне запомнилось другое. Однажды пришел в квартиру довольно обеспеченных людей и вручаю мальчику супер-навороченную приставку. Он посмотрел и как закатил истерику, потому, что хотел другую приставку. Возле него носятся, успокаивают.

А потом мы пришли в квартиру к бабушке и внучке, и родители вынесли подарок – простенькую колясочку для куклы. Сколько счастью было у этого ребенка! Столько радости! Она и бегала с этой коляской, и обнимала Деда Мороза, и благодарила. Вот так вот контрастно дети принимают дорогущую игровую приставку и тряпичную колясочку.

Пойдете поздравлять чиновников и депутатов? Они заслужили подарки в этом году?

От Деда Мороза санкций не должно быть. На Новый год подарки должны быть для всех . Но мне сложно на взрослых корпоративах. Не люблю людей в состоянии алкогольного опьянения, поэтому мне больше по душе работать с детьми.

Сколько стоит услуги Дед Мороза для ребенка?

Главное, чтобы это не был шабашник. По культуре речи и манере общения можно сразу понять это. Подзаработать к Новому году есть желающие, поэтому цены колеблются от 250-400 гривен за работу студента или сантехника и до 700-1200 — для серьезного уровня. Где-то 1800 стоит прийти в детский сад.

В нашем городе вы довольно давно занимаетесь театральным искусством. Как вы стали актером?

Я не получил актерского образования и не закончил учиться на психолога. Единственное, что я закончил – Одесскую духовную семинарию. Я даже нес служение в свое время.

Но дело в том, что я вырос практически за кулисами, так как мама у меня режиссер. С детства был в актерской среде. Квартира всегда была завалена костюмами и гримом, все что-то репетировали, шили.

Старший брат Владик Поплавский пошел в театральную студию и я за ним. Вот так начал свой творческий путь в театральной студия Люсика Заславского в клубе канатного завода возле Чумки. В 9 классе я уже уехал на гастроли. И лишь спустя время экстерном сдал 9, 10 и 11 класс.

Потом поступил в ГИТИС, но СССР распался, так что образование не успел получить, но работать актёром продолжал. После смерти брата (актёра «Маски шоу») ушел в преподавательскую деятельность. Тогда же, в 90-е годы, параллельно с театральной студией начал работать с беспризорниками.

Сейчас вы ведете театральную студию на базе Дворца культуры, но я вас помню еще как преподавателя пантомимы и автора проекта в формате «Ералаш» у нас в городе.

Да, у нас был такой детский сериал по типу «Ералаша». Его снимали в рамках киношколы актерского мастерства «Качели-карусели», а позже «13 школа». Проект делали с одним киевским режиссером. Позже при школе сформировалась театральная студия.

Сейчас школы уже нет, а театральная студия продолжает работать. Уже три года наша студия «ПантЭра» на базе Дворца культуры.

Помимо занятий в студии мы постоянно организовываем походы, квесты в Одессе, поездки на Дальник. Я даже не разделяю в своей жизни преподавательский, актерский и туристический аспект.

А когда же все-таки надо выбрасывать ёлку?

Я ее вообще не выбрасываю. Когда она осыпается, я оставляю веточки, иголочки собираю в мешочке: их можно сжигать и будет очень приятный аромат. Ствол дерева оставляю для походов. Искусственные ёлки не признаю. Я против браконьерства, но есть же специальные лесные хозяйства, где их выращивают.

В чем секрет хорошего Нового Года?

В настроении. Главное быть искренним и любить друг друга. А еще, это семейный праздник, его надо отмечать с родными, а потом можно пойти к друзьям.

Редакция Первого информационного портала Черноморска поздравляет всех читателей с наступающим Новым годом. В праздничной суете между упаковкой подарков, украшением ёлки, уборкой дома и готовкой для праздничного стола, не забывайте, что каждый сам создает свое праздничное настроение и может подарить эту настроение другому.

И помните, что чудеса случаются тогда, когда в сердце зажигаются огоньки добра,

а в голове поселяются добрые мысли.

Донати на дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно

Схожі новини

Місто
17 декабря 2021

Ялинкові базари 2021 у Чорноморську: ціни та локації

Місто
11 мая 2021

У Чорноморську ветеран Другої світової відсвяткувала 99-річчя

Культура
01 сентября 2020

Актриса з Чорноморська знялася у фільмі з Остапом Ступкою

Люди
27 ноября 2019

Катерина Матюхіна про те, як поєднувати тріумфи з побутом і чим жінкам перемогти старіння

Місто
08 сентября 2021

На міському святі в Чорноморську виступить скандально відомий дует "Анна Марія"

Анонси та оголошення
28 мая 2021

Аніматори, майстер-класи та подарунки: як відсвяткують День захисту дітей в Чорноморську

Місто
03 июля 2020

На "морських" підприємствах Чорноморська вітають з професійним святом

Анонси та оголошення
31 мая 2020

Як в Чорноморську відзначатимуть День захисту дітей: афіша заходів

Офіційна інформація
04 января 2020

У 2020 році чорноморці матимуть понад 100 вихідних

Місто
30 декабря 2019

Новий рік без нелегальної піротехніки: в Чорноморську припиняють продаж петард

Місто
05 декабря 2023

В Чорноморську відкрили зимову ковзанку

Місто
08 декабря 2022

Чи відпочиватимуть чорноморці на зимові свята?

Анонси та оголошення
30 декабря 2021

Бюджетно, але з салютом: програма новорічної ночі у Чорноморську

Місто
29 декабря 2021

Більше тонни: як чорноморці збирали подарунки для дітей прифронтової зони

Культура
17 декабря 2021

Чарівна субота у Чорноморську: музей Білого запрошує на новорічну ялинку

Місто
17 декабря 2021

Ялинкові базари 2021 у Чорноморську: ціни та локації

Місто
11 мая 2021

У Чорноморську ветеран Другої світової відсвяткувала 99-річчя

Культура
01 сентября 2020

Актриса з Чорноморська знялася у фільмі з Остапом Ступкою

Люди
27 ноября 2019

Катерина Матюхіна про те, як поєднувати тріумфи з побутом і чим жінкам перемогти старіння

Місто
08 сентября 2021

На міському святі в Чорноморську виступить скандально відомий дует "Анна Марія"

Анонси та оголошення
28 мая 2021

Аніматори, майстер-класи та подарунки: як відсвяткують День захисту дітей в Чорноморську

Місто
03 июля 2020

На "морських" підприємствах Чорноморська вітають з професійним святом

Анонси та оголошення
31 мая 2020

Як в Чорноморську відзначатимуть День захисту дітей: афіша заходів