Александр Каплун: «Не спортом единым»

09 октября 01:16 3267 0
Александр Каплун: «Не спортом единым»
Люди

Любимая книга: Научная фантастика Айзека Азимова и Роберта Хайнлайна

Любимый фильм: «Троя», «Царство Небесное», «Гладиатор» и прочие исторические картины

Родной город: Ильичевск

Любимый город: Черноморск

Жизненное кредо: Делай хорошо или не делай вообще!

«Футбол – игра миллионов» – это самое известное определение спортивной игры, которую будет несправедливо назвать просто видом спорта. Действительно, на всей планете трудно найти человека любой расы и вероисповедания, который не наблюдал хотя бы за одним футбольным матчем, хотя бы по телевизору.

Именно поэтому наш портал не мог обойти стороной человека, посвятившего себя воспитанию настоящих футболистов в Черноморске и открывшего для многих детей дорогу к профессиональной игре и высоким победам. Человек этот – Каплун Александр Михайлович, президент ФСК «Ильичевец», тренер по футзалу ДС «Юность». С ним нам посчастливилось пообщаться, вписавшись в довольно тесный график.

Александр, расскажите нам и нашим читателям, сколько времени вы уже являетесь футбольным тренером и почему решили посвятить себя именно такой деятельности?

Я с детства увлекался разными видами спорта, даже в соревнованиях по шашкам принимал участие. Но поскольку футбол – это командная игра, где можно общаться с ребятами, работать в одном духе, то лично для меня это более захватывающе, чем индивидуальные занятия. Да к тому же, в футболе есть нечто династическое для нашей семьи: отец профессионально занимался футболом и работал тренером, так что я пошел по его стопам. А теперь еще и мой сын – увлеченный футболист – нередко подменяет меня на тренировках.

Может, у вас есть какой-то секрет здоровья и хорошего настроения, которым вы вдохновляете своих подопечных? Что держит вас в тонусе?

Наверное, главный залог моего здоровья – это то, что я никогда не пил и не курил. По праздникам могу выпить бокал сухого вина за вечер, что, впрочем, совсем необязательно, чтоб хорошо провести время. Да и вообще я не согласен с мнением, что без алкоголя жизнь теряет радость.

А может быть, в режиме тренера присутствует утренняя зарядка или пробежка, чтобы получить заряд бодрости на день?

Вы знаете, заряд бодрости я получаю, когда захожу в зал в восемь утра и выхожу оттуда в восемь вечера. Работа тренера отнимает много времени, эмоций и сил, но взамен дарит не меньше впечатлений и удовлетворения от того, что ты успел сделать, и того, чему смог научить.

Последнее громкое достижение, о котором мы также писали, это победа ваших ребят в международном турнире в городе Амбруццо. Расскажите, как долго вы готовились к этой поездке, как отбирали игроков? Какие эмоции преобладали у будущих чемпионов: сильное волнение или восторг?

Письмо с приглашением принять участие в этом Кубке пришло зимой 2017 года, хотя Футбольная Ассоциация приглашала в Италию исключительно клубные команды. Но мы решили провести эксперимент и повезти детско-юношескую сборную, так как для участников сборной проводится очень мало соревнований такого уровня. К тому же динамично идет подготовка к Олимпийским Играм, которая будет включать игры по футзалу, и ребята должны прочувствовать уровень той игры, которая их ожидает в дальнейшем.

Разумеется, ребята понимали, что их ожидают сильные соперники, представленные европейскими и американскими Академиями футзалов, поэтому тренировки были очень напряженными и, как вы знаете, полностью себя оправдали.

Ну, глядя на то, каких успехов достигают команды под вашим руководством, многие родители захотят отдать своих детей на занятия. Скажите, с какого возраста это возможно и когда в ваших командах объявляется набор?

Набор у нас круглогодичный, захотел – привел ребенка. А вот возраст у нас самый маленький – это три года. И я очень это приветствую: чем раньше ребенок начинает играть в команде, тем легче ему будет в дальнейшем.

Что бы вы могли посоветовать родителям, которые хотят, чтоб их дети начали заниматься футболом или другим видом спорта?

Терпения и настойчивости. Понятно, что ими должен обладать, в первую очередь, тренер, но когда родители приводят малыша на тренировку, главное — не разочароваться сразу. Понятно, что трех-, четырехлетний малыш не готов ни морально, ни физически полноценно выполнять команды, участвовать в игре: он куда-то лезет, бежит, шкодничает, просто плачет. Я тогда говорю родителям, чтоб не спешили его уводить, со временем ребенок начнет подтягиваться за товарищами, что пришли раньше.

У меня так было с Максимом Деркачом, который сейчас у меня в сборной U-13. Его привели родители в 3 года, и первые полгода он вообще ничего не делал, а прятался у меня под столом. И надо отдать должное родителям Максима, которые не поддались на то, как он канючит. В результате, спустя несколько лет я не могу представить наши соревнования без него — Максим Деркач признан одним из лучших игроков Украины.

А стоит ли опасаться общепринятого мнения, что большой спорт отнимает у человека все? Среди украинских спортсменов, которые являются абсолютными профессионалами и чемпионами, немало тех, кто в образовании имеет серьезные пробелы, о чем можно судить просто по высказываниям в прямом эфире (прим. – Кличко, Шевченко).

Нет, это полностью зависит от того круга, где воспитывался чемпион. Да, глядя на наших спортсменов, можно прийти к выводу, что спорт забирает все, не отдавая ничего, кроме временных побед и славы. Но если мы посмотрим на запад и на тех же футболистов европейских клубов, мы увидим хорошо образованных, культурных и довольно интеллигентных парней.

Главная проблема, что у взрослых часто завышенные требования к юным спортсменам уже на первых порах их тренировок. Иногда даже отдают детей в специальные футбольные интернаты, где пацанов загоняют тренировками, а учиться школьной науке им некогда, да и не с кем. Результат будет неутешителен даже в спортивной карьере, потому что парень уже «сыт по горло» футболом.

Я, как тренер, прекрасно понимаю, что у мальчиков и девочек должно быть время на семью, на учебу, на друзей. Не стоит их выжимать, но и требования у нас высокие. Я человек принципиальный в своем деле и ожидаю понимания со стороны и самих детей, и их родителей.

Первый информационный портал Черноморска получил огромное удовольствие от общения с уже практически легендарным тренером Черноморска. Это действительно открытый, мудрый и воспитанный человек, который достоин стать примером нашим детям не только на футбольной площадке, но и во многих ситуациях в жизни. Мы желаем Александру Михайловичу бодрости и терпения еще много лет воспитывать в Черноморске здоровое поколение!

Фото с Facebook

Донати на дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно

Схожі новини

Спорт
29 апреля 2022

Чемпіонат Німеччини з футболу - на фінішній прямій: прогноз на Бундеслігу

Спорт
08 июля 2021

Шашлики, концерт і великий екран: в Чорноморську масштабно вболіватимуть за фінальний матч "Євро-2020"

Місто
02 июля 2021

Матч Україна - Англія: великі екрани Чорноморська

Анонси та оголошення
28 июня 2021

На пляжі Чорноморська транслюватимуть матч Україна-Швеція

Місто
11 мая 2021

У Чорноморську ветеран Другої світової відсвяткувала 99-річчя

Культура
01 сентября 2020

Актриса з Чорноморська знялася у фільмі з Остапом Ступкою

Люди
27 ноября 2019

Катерина Матюхіна про те, як поєднувати тріумфи з побутом і чим жінкам перемогти старіння

Спорт
25 января 2023

УПЛ таблиця: підсумки першої частини турніру

Спорт
07 декабря 2022

Останні новини футболу в очікуванні мундіалю

Спорт
29 апреля 2022

Чемпіонат Німеччини з футболу - на фінішній прямій: прогноз на Бундеслігу

Спорт
08 июля 2021

Шашлики, концерт і великий екран: в Чорноморську масштабно вболіватимуть за фінальний матч "Євро-2020"

Місто
02 июля 2021

Матч Україна - Англія: великі екрани Чорноморська

Анонси та оголошення
28 июня 2021

На пляжі Чорноморська транслюватимуть матч Україна-Швеція

Місто
11 мая 2021

У Чорноморську ветеран Другої світової відсвяткувала 99-річчя

Культура
01 сентября 2020

Актриса з Чорноморська знялася у фільмі з Остапом Ступкою

Люди
27 ноября 2019

Катерина Матюхіна про те, як поєднувати тріумфи з побутом і чим жінкам перемогти старіння

Спорт
25 января 2023

УПЛ таблиця: підсумки першої частини турніру