Жители разрушенных оползнями особняков получат денежные компенсации

24 апреля 12:32 3853 0
Жители разрушенных оползнями особняков получат денежные компенсации
Місто

11 апреля на комиссии по техногенно-экологической безопасности Черноморска сотрудники горсовета утвердили список лиц, которым полагается выплатить компенсацию материальных убытков в связи с чрезвычайной ситуации на улице Морской. Единоразовая материальная помощь будет выделена из резервного фонда бюджета Черноморска и составит 26 430 гривен каждому.

Из 15 черноморцев, чьи адреса числятся в списке, лишь двое являются жителями одноэтажных домов на Приморской, остальные выплаты поступят на счета владельцев бывших роскошных особняков улицы Морской.

По словам жительницы Приморской Надежды Змирли, причиной такого решения исполкома является тот факт, что больше всего от разрушений пострадала улица Морская, расположенная вдоль сползающего склона, в то время как Приморская, «трещащая по швам», находится от оползней под углом.

«И даже если бы наши участки подверглись такой опасности, как основные, мы бы от подобной денежной компенсации отказались, так как она нам погоды не сделает точно, - уверяет Надежда. – Наши требования к городским и областным властям заключаются в предоставлении равноценных участков и домов. В идеале можно использовать участок, расположенный между БО «Радужный» и склонами Морской. Он сейчас находится в аренде у компании «Монолит», однако она уже давно не производит оплат и не выполняет своих обязательств».

Напомним, что этот же участок для рационального решения глобальной проблемы с оползнями предлагал и депутат от партии «Відродження» Андрей Левченко.

Но жители трех домов на Приморской 88, 90 и 90А также требуют материальной компенсации и недоумевают, почему их дома до сих пор не признаны аварийными. Дело в том, что дорога, ведущая к их домам, практически полностью расколота под большим давлением грунтовых вод, и чтобы добраться по этим адресам, необходимо обладать немалой физической силой и проворством.

«При этом городские власти ссылаются на порядок, в соответствии с которым, аварийными домами считаются только те, за забором которых есть трещины. У нас трещин нет, но и дороги к дому тоже нет. Вот такая у нас дилемма», - в который раз разводят руками жители оползневой зоны.

А простые черноморцы тем временем недоумевают, как можно выплачивать компенсации тем, чье необдуманное желание иметь "вид на море" стоило городу таких проблем

На фото улица Приморская

Купити дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно

Схожі новини