Семья Рудых: "Мы верим, что в новом доме сбудутся многие мечты"

31 мая 09:25 2694 0
Семья Рудых: "Мы верим, что в новом доме сбудутся многие мечты"
Люди

Война на востоке Украины внесла коррективы в жизни многих людей. Кто-то потерял близкого человека, другие неожиданно для себя стали волонтерами, а кому-то пришлось бросить свой дом. Уже два года в Черноморске живет семья переселенцев – детский дом семейного типа. Евгений и Елена Рудые воспитывают шестерых приемных детей.

В канун Дня защиты детей мы пришли в гости, чтобы посмотреть, как в двух комнатах живет 8 человек, как играют, о чем мечтают и молятся дети. И пока глава семейства занимался строительством нового дома, о котором уже так мечтают малыши, мы все вместе вышли погулять. Внимание прохожих в парке сразу привлекают тройняшки. Люди восхищаются красотой деток и мужеством их мамы. И мало кто догадывается, что за красивой улыбкой Елены скрывается усталость, отчаяние, страх и неопределенность.

Елена, помимо шестерых приемных детей у вас есть еще дети?

– Нашему старшему сыну Сергею уже 24 года, а дочке Виктории – 22. Мы с мужем очень хотели третьего ребенка, вообще мечтали, чтобы было много детей, но у меня отрицательный резус, поэтому врачи не рекомендовали. И мы вспомнили о своем давнем желании взять ребенка из детдома. Однажды под Рождество нам позвонили знакомые и сказали, что в Доме малютке появились девочки-тройняшки. Их оставили в роддоме на второй день. «Наверное, это ваши», – сказали друзья. Эти слова мне запали в душу.

Как того требует процедура, мы выждали полгода и начали собирать документы для удочерения, прошли обучение с мужем. Но так как их мама пропала без вести, удочерение было невозможно, мы могли только взять их в приемную семью.

«Три девочки, а одна с ДЦП! Что вы с ними делать будете?» – спрашивали работники Дома малютки. «Буду любить», — спокойно отвечала я. После тяжелого и болезненного ожидания мы забрали девчонок домой. Им тогда был год и 4 месяца. Выглядели они, конечно, гораздо младше. И Новый 2011 год мы уже встречали вместе с Верой, Надеждой и Любовью.

А как сейчас у Веры со здоровьем?

– Поначалу же у Веры вообще не работала правая сторона тела, она с трудом могла сидеть. Нам говорили, что ходить она не будет. Мы нашли хороших врачей, я научилась делать массажи, и через месяц дочка встала на ножки. Ребенком просто нужно было заниматься, а в Доме малютки она не получала лечение.

Сейчас Вера почти ничем не отличается от сверстников, и это результат ежедневных изнуряющих занятий. Нам очень помог специалист в Донецке, который работал с Верой по индивидуальной программе – методу Санаткова. К сожалению, переехав сюда, мы потеряли связь, но продолжаем заниматься по этой программе самостоятельно.

Позже вы стали родителями еще для троих деток, как это было?

– Как-то нас пригласили принять участие в фотосессии, призванной популяризировать семейные формы воспитания детей-сирот. Туда приехали приемные семьи со всей Украины. У кого-то было по 10 детей, а у одной пожилой пары аж 24 ребенка! При этом несколько детей были инвалидами. И нам с мужем стало стыдно. У нас всего трое приемных малышек, а из нас делают героев. И вскоре у нас в семье появились еще трое деток: Лера, Владик и Аня. Они родные братик и сестрички.

Когда в Донецке стало опасно находиться, вы приехали в Черноморск. Почему выбрали именно наш город?

– Это все благодаря нашей старшей дочке. В августе 2014 года у нее была свадьба в Ильичевске. А наш дом в Донецке находится прямо рядом с аэропортом, и когда там начались интенсивные обстрелы, мы решили приехать заранее, за два месяца до свадьбы, так сказать, переждать. Думали, побудем на море, пока там все закончится, и вернемся. Муж смеется, что нормальные родители за два дня приезжают, а мы за два месяца, да еще и остались вот так. А сейчас мы уже ждем внучку. Вот-вот должна родиться.

Туда возвращаться сейчас нельзя, не смотря на то, что там остался наш новый дом, где мы прожили всего 8 месяцев. Дети тогда как будто растворились в большом доме. Тем тяжелее им сейчас быть в маленькой квартире.

Уже два года вы вдевятером ютитесь в квартире и параллельно строите новый дом. Как вам удалось начать эту стройку?

– Я не представляю, как наши хозяева еще нас терпят. Два года с нас квартплату не берут, мы платим только за коммунальные услуги. Но сейчас они уже планируют продавать квартиру. Да и нам пора и честь знать, эти люди нам ничем не обязаны.

Мы хоть и в трехкомнатной квартире живем, но одну комнату отдали старшему сыну, чтоб он мог отдыхать после работы. Дети – в другой комнате, мы с мужем – в третьей.

А по поводу дома... Сейчас мы пытаемся его строить, но финансов просто не хватает. Когда мы только сюда приехали, нам посоветовали обратиться за помощью к Василию Гуляеву, тогда как раз были выборы. Нас выслушали и уже вскоре выделили землю в Молодежном. Мы там начали строить дом, что-то Женя сам делал, где-то помогали хорошие люди. Один раз очень помог мужчина, но даже имени своего не назвал. Просто приехал его помощник и привез часть необходимого материала.

Сейчас детям и правда тяжело в квартире. Играют все в одной комнате. А какая у нас очередь в туалет! «Выходи уже, я сейчас уписяюсь», – кричат постоянно друг другу.

Была хоть какая-то помощь со стороны города или области?

– Как только мы приехали, нас зарегистрировали как переселенцев. Когда Лера в прошлом году пошла в первый класс, ей купили форму и дали ваучер на 500 гривен для приобретения канцтоваров. Это тоже ощутимая помощь. Но вот, например, на прошлый День защиты детей нам звонили и поздравляли из Донецкой социальной службы, а из Черноморска даже на словах никто не поздравил.

А ведь дети по факту остались без крыши над головой. Должно же государство как-то реагировать? А мы только и слышим в горисполкоме, что порт стоит и город бедный.

Хотя по 10 тысяч гривен нам все-таки область и город выделили на стройку. От области еще предлагали дом с большим участком земли на временное пользование в 50 километрах от Молдавии и в 250 километрах от Одессы. Но я же не коней туда еду разводить или фермерством заниматься! Мне нужно развивать и лечить детей, а здесь и музыкальная школа, и танцы, и рисование.

Уехав из Донецка, вы многое потеряли, включая дом и специалиста узкого профиля для Веры. Чего еще не хватает на новом месте?

– Отношения! В Донецке во всех службах для нас всегда были открыты двери, нас встречали, а не прятались. В горисполкоме, в райцентре, в области. Здесь, за исключением социальной службы, нам всем видом показывают, что мы чужие. Нас приняли на учет, внесли в список переселенцев и сделали этим как бы одолжение. Как говорится, если ты не упал духом, то тебя «упадут».

Вы молодцы, что в такое тяжелое время не падаете духом, строите новый дом. Но где вы находите деньги на стройку?

– Вот именно, что пока не находим. На данный момент уже просто не хватает ни финансов, ни сил. А люди еще и умудряются завидовать. Мол, в наше время только миллионеры строятся. К тому же мы понимаем, что нужно постараться успеть до сентября, так как дети пойдут в первый класс, и нужно где-то будет учить уроки. Из детских денег мы не можем брать, так как их и так хватает только на еду, одежду и обувь. У всех детей аллергия – им нельзя конфеты, мороженое, и мы заменяем сладости черносливом, курагой, инжиром. Поставлю на стол тарелку с финиками, и через пару минут уже все разлетелось.

У Леры было недавно день рождения, она очень хотела ролики. Муж говорит, что сейчас главное дом, поэтому на чем-то нужно экономить. Но с другой стороны, жизнь-то идет, детство проходит. И можно каждый раз находить причину, но хочется, чтобы дети что-то хорошее помнили, а не только войну и стройку. Так что в итоге Лера и Владик получили ролики. Лера уже научилась кататься и обещала, что будет делиться с сестричками, теперь-то уже все ролики захотели.

В сентябре в первый класс у вас пойдут еще четверо детей. Вы готовы?

– В этом году в первый класс у нас пойдут тройняшки и Владик. А у нас всего один стол, за которым учится Лера. Меня просто охватывает паника, когда я представляю, что будет уже через три месяца, как они будут учить уроки.

А просятся дети уже на какие-то кружки или секции?

– Девочки хотят на фортепиано играть. В Донецке у нас было фортепиано, а тут куда его поставить? Поэтому в этом году не стали отдавать в музыкальную школу. Но я верю, что в новом доме сбудутся многие мечты.

Вот вы скоро станете бабушкой, а по вам и вовсе не скажешь. Это так любовь детей влияет?

– Спасибо. Я стараюсь держаться, чтобы быть примером для детей. Зимой, когда мы только приехали, у меня была затяжная депрессия, я три месяца не могла выйти из дому. Я убирала, готовила, выполняла обязанности, но выйти в город просто не могла, с детьми все время гулял муж. Мы конечно верим, что все будет хорошо. Раз Господь дал деток, то даст и на деток.

Вот так успокаиваешь себя, но на самом деле мы очень устали от состояния жизни с протянутой рукой. Надоело ощущение, что ты попрошайничаешь. Но мы держимся изо всех сил, молимся и верим, что все устроится.

«Боже, благослови Украину, сохрани наш дом. И пусть война закончится. Вот так мы молимся», – подытожил Владик.

Беседовала Дарья Шулянская

Донати на дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно

Схожі новини

Місто
13 июня 2021

У Чорноморську пройшов курс дитячої самооборони: діти задоволені, батьки спантеличені

Анонси та оголошення
31 мая 2021

Велоперегони повертаються: в Чорноморську знову пройдуть змагання для малюків

Анонси та оголошення
28 мая 2021

Аніматори, майстер-класи та подарунки: як відсвяткують День захисту дітей в Чорноморську

Місто
28 марта 2020

Допомога пенсіонерам під час карантину: поліція попереджає про небезпеку

Місто
27 ноября 2019

Чорноморськ на самоті: жителям двох сіл пропонують об'єднатися

Місто
21 августа 2018

Ринок «Дельфін» у Чорноморську виставили на продаж

Місто
14 августа 2018

У мерію Чорноморська не пустили аудиторів

Місто
14 августа 2018

Політичні лідери Чорноморська знову в рейтингу найвпливовіших людей регіону

Місто
20 ноября 2023

Підтримка і дітей, і дорослих: уже рік у Чорноморську проходять майстер-класи від “Червоного Хреста”

Місто
27 декабря 2022

Обіцянки, інтриги та раптова втеча: чим запам'яталися депутати Чорноморська у 2022 році

Місто
08 декабря 2022

Чи відпочиватимуть чорноморці на зимові свята?

Культура
07 декабря 2022

Місто-герой Херсон у Чорноморську: подивися, як це було!

Місто
01 декабря 2022

"Дерусифікація" Молодіжного та Великодолинського

Місто
08 ноября 2022

Волонтери Чорноморська купують швидкі для військових: потрібна ваша підтримка

Місто
23 января 2022

Як називали дітей у Чорноморську у 2021 році: рейтинг імен від популярних до рідкісних

Місто
29 декабря 2021

Більше тонни: як чорноморці збирали подарунки для дітей прифронтової зони

Місто
27 августа 2021

Вокалістка з Чорноморська стала лідером рейтингу юних талантів

Місто
13 июня 2021

У Чорноморську пройшов курс дитячої самооборони: діти задоволені, батьки спантеличені

Анонси та оголошення
31 мая 2021

Велоперегони повертаються: в Чорноморську знову пройдуть змагання для малюків

Анонси та оголошення
28 мая 2021

Аніматори, майстер-класи та подарунки: як відсвяткують День захисту дітей в Чорноморську

Місто
28 марта 2020

Допомога пенсіонерам під час карантину: поліція попереджає про небезпеку

Місто
27 ноября 2019

Чорноморськ на самоті: жителям двох сіл пропонують об'єднатися

Місто
21 августа 2018

Ринок «Дельфін» у Чорноморську виставили на продаж

Місто
14 августа 2018

У мерію Чорноморська не пустили аудиторів

Місто
14 августа 2018

Політичні лідери Чорноморська знову в рейтингу найвпливовіших людей регіону