Сегодня в черноморском храме Киевского патриархата большой праздник (фото)

16 сентября 04:38 2403 0
Сегодня в черноморском храме Киевского патриархата большой праздник (фото)
Місто

Сегодня, 16 сентября, верующие Черноморска, которые более десяти лет собираются на богослужения в небольшом вагончике у пожарной части, приняли участие в установке крестных знамён на купола новопостроенного храма в честь Святого Николая.

Этот храм начали строить жители города своими силами после событий 2014 года. Около четырех лет прихожане, патриоты и просто неравнодушные черноморцы собирали деньги, привозили стройматериалы, оказывали всяческое содействие в возведении места для священнодействий.

Пять позолоченных крестов также были привезены из Чернигова местным волонтером Владимиром Барбулом.

“Я давно принимаю участие в строительстве храмов в нашем городе, потому что в детстве моя бабушка привила во мне уважение к религии. Но после того, как Российская Федерация напала на нашу страну, я окончательно определился с тем, какой именно церкви стоит помогать. Конечно, в обществе возникает множество споров о том, что не следует разделять верующих, что Бог везде один. Я как человек, придерживаюсь такого же мнения, но как патриот Украины, не приемлю традиционного прочтения молитв за здравие высшего руководства страны-агрессора”, - рассказал волонтер.

Еще одной приятной новостью в этот день для православных горожан стало награждение Филаретом протоиерея отца Михаила Щербы “Крестом прикрасы” за 15-летнюю службу прихожанам города и активную гражданскую позицию, которая за последние годы стала примером для многих. Сам отец Михаил скромно отрицает свои заслуги, однако жители города в один голос заявляют, что священнослужитель достоин всех похвал не просто как деятель, но и как верный друг.

Кстати, для тех, кто уже привык к старому уютному вагончику, который много лет служил прихожанам по большим церковным праздникам и в традиционные воскресные службы, у отца Михаила есть хорошая новость: его не упразднят. Вагончик сохранит свое предназначение, однако уже не для общих служб, а для детских воскресных кружков.

Первый информационный портал поздравляет отца Михаила и всех верующих православной церкви Киевского патриархата с новым этапом в истории Черноморска, созданным благодаря им!

Читайте нас в Twitter і Telegram и узнавайте новости первыми!

Купити дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно