Преподавателя Черноморского колледжа уволили за аморальный поступк
Преподавателя транспортных технологий колледжа ОНМУ в Черноморске, публично назвавшего украинский язык “псячей мовой”, а тех, кто на нем говорит — оккупантами и фашистами, уволили по третьему пункту статьи 41 Кодекса законов о труде Украины.
Об этом 17 мая заявил нардеп и заместитель председателя Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Колебошин.
Согласно пункту 3 статьи 41 КЗоТ Украины совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, может быть основанием для расторжения трудового договора с сотрудником.
Скандал разгорелся после очередного антиукраинского комментария Александра Макаренко в социальной сети Facebook, где он назвал украинский язык псиным и попросил обращаться к нему только на русском или на белорусском: “Я не разумею вашу псячу мову, пышіть калі ласка па-беларусску альбо па-русску”. Новость растиражировали украинские СМИ, а администрация колледжа заявила о проведении служебной проверки.
Сейчас Макаренко утверждает, что его слова были вырваны из контекста, а украинский язык он знает и уважает. Однако публикации на его личных страницах в социальных сетях говорят об обратном
Еще несколько месяцев назад все региональные СМИ уже писали про Александра Макаренко как про любителя-палеонтолога, которому удалось найти рядом с Черноморском остатки доисторических животных
![]()


