Православные храмы МП в Черноморске отказались переходить в единую поместную ПЦУ

21 декабря 01:27 5852 0
Православные храмы МП в Черноморске отказались переходить в единую поместную ПЦУ
Місто

Жители Черноморска с интересом следят за событиями последних месяцев вокруг создания единой поместной православной церкви. 6 января, в Сочельник, единая поместная церковь в Украине получит томос — документ, который юридически подтвердит автокефальную, независимую церковь.

Но уже сейчас некоторые церкви Московского патриархата в Украине выразили желание изменить религиозную юрисдикцию, присоединившись к единой церкви Украины. В Министерство культуры с таким желанием уже обратились из шести областей.

Однако Одесская область в это число не вошла. Все церкви Московского патриархата отказались от присоединения.

На территории Черноморского городского совета расположены 14 религиозных учреждений. Из них 9 - церкви Московского патриархата.

Протоиерей Александр Бойко, благочинный Овидиопольского округа, прокомментировал решение одесской епархии:

“Мы являемся послушниками своего предстоятеля Онуфрия блаженнейшего, и храмы Черноморска переходить в Киевский патриархат не будут”

Напомним, что в результате проведения Объединительного собора предстоятель УПЦ МП Онуфрий потерял титул митрополита Киевского и всея Украины. Новым предстоятелем единой православной церкви Украины стал Епифаний (Думенко).

“То, что решил Объединительный собор - это еще ничего не значит. Это решение должно быть подтверждено всеми поместными церквями. Ни одна церковь не подтвердила легитимность этого собора”, — заявил Александр Бойко.

Священнослужитель сравнил мирный переход из Московского патриархата в единую поместную Православную Церковь Украины с греко-католической унией 1596 года, назвав греко-католиков раскольниками.

К слову, на территории Черноморска есть и греко-католическая церковь. Именно ее наставник, отец Роман, проводит литургию на всех городских мероприятиях.

Ранее предстоятель УПЦ КП заверил, что захвата храмов не будет. Кто не желает присоединяться к независимой церкви, останется в «Русской православной церкви в Украине» и не претерпит гонений. Но новая Церковь готова принять в свой состав архиереев и священников из УПЦ МП (РПЦ в Украине).

Напомним, что в Черноморске уже на протяжении нескольких лет строят первый храм Киевского патриархата - Храм Николая Чудотворца в стиле украинского барокко.

Читайте нас в Twitter и Telegram и узнавайте новости первыми!

Фото протоиерей Владимир Шестопалов

Донати на дрони для ЗСУ

Концерт

19 декабря 2025
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно