О договоре дарения говорили в Александровской поселковой администрации

18 апреля 01:12 626 0
О договоре дарения говорили в Александровской  поселковой администрации
Офіційна інформація

С целью упрощения и расширения доступа территориальных общин к бесплатной правовой помощи 16 апреля начальник Черноморского бюро правовой помощи Анна Стемковская провела для жителей поселка Александровка выездной прием граждан и правопросветительское мероприятие на тему: «Основные аспекты заключения договора дарения недвижимого имущества».

Как отметила Анна, нередко граждане Украины, имеющие в собственности недвижимое имущество, решают подарить его своим близким, но не каждый знает о юридических тонкостях заключения договора дарения.

Разъясняем, что по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

Как отмечалось, договор дарения является безвозмездным, поэтому даритель не имеет права требовать от одаряемого лица встречных действий имущественного или неимущественного характера. Договор дарения, заключенный с нарушением требований закона о бесплатной передачи другой стороне имущества в собственность, является недействительным.

Договор дарения недвижимого имущества оформляется у государственного или частного нотариуса в письменной форме по месту нахождения имущества или по месту регистрации субъекта сделки (любого).

Договором дарения может быть установлена обязанность дарителя передать дар одаряемому в будущем через определенный срок (в определенный срок) или в случае наступления отлагательного обстоятельства.

Момент возникновения права собственности - госрегистрация подаренной недвижимости. Законодательством предусмотрена госрегистрация договора дарения права собственности в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.

Стоит отметить, что при заключении договоров дарения необходимо придерживаться специальных правил, установленных для отчуждения доли в общем имуществе. Так, договоры об отчуждении недвижимого имущества супругов, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности, удостоверяются нотариусом при наличии письменного согласия другого супруга (ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса). Договоры об отчуждении недвижимого имущества могут быть удостоверены нотариусом и без согласия второго из супругов, если из правоустанавливающего документа, свидетельства о браке и других документов видно, что указанное имущество является не общей, а личной собственностью одного из супругов (приобретенное до регистрации брака, полученное в дар или в порядке наследования, осуществлено разделение имущества, приобретенного во время пребывания в зарегистрированном браке и т.д.). Договор об отчуждении недвижимого имущества может быть удостоверен без согласия второго из супругов также в случаях, когда последний не проживает по месту нахождения имущества и место жительства его неизвестно. В подтверждение этого обстоятельства должна быть представлена копия решения суда о признании второго из супругов безвестно отсутствующим, которое вступило в законную силу.

Заключать договор дарения может также представитель дарителя на основе письменного полномочия - доверенности. Представитель заключает договор дарения в отношении имущества, указанного в доверенности. Однако, если в доверенности на заключение договора дарения не установлено имени одаряемого, такая доверенность является ничтожной.

Также не следует забывать о налоговых нюансах оформления такого договора, а также сборах за совершение нотариальных действий.

Стоит отметить, что Гражданский кодекс Украины предусматривает следующие основания прекращения договора дарения: 1) отказ одной из сторон; 2) расторжения договора дарения; 3) недействительность.

Черноморское бюро правовой помощи: г. Черноморск, ул. 1 Мая, 3, пом. № 305, ком. № 105, тел. (04868) 52026.

Читайте нас в Twitter и Telegram - узнавайте новости первыми

Донати на дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно

Схожі новини