Николай Симончук о том, портит ли власть людей и почему разочарованы избиратели самой молодой политической силы Черноморска

20 декабря 10:01 1886 0
Николай Симончук о том, портит ли власть людей и почему разочарованы избиратели самой молодой политической силы Черноморска
Місто

Некогда самая обнадеживающая и прогрессивная команда, принявшая участие в местных выборах Черноморска, “Разумная сила”, оказалась в центре скандала. Несмотря на то, что вчерашние коллеги пригрозили отозвать мандат зачинщицы раздора Анны Романенко, интриги, слухи и взаимные обвинения не утихают. За Романенко вступились всего несколько однопартийцев, один из которых сегодня вместе с ней представляет интересы громады в качестве депутата. Это Николай Симончук. Устав от того, как его “пропесочивают” в социальных сетях вместе с Анной, он решил рассказать, что в каждом конфликте есть две стороны. И черноморцы, против своей воли вовлеченные в этот внутрипартийный конфликт, имеют право знать и альтернативную версию событий.

Коля, на последней сессии ты подал обращение о прекращении существования единой фракции с Романенко. Что послужило причиной такого решения? Тебе тоже пригрозили отзывом?

Да, без этого тоже не обошлось, не буду скрывать. Но на самом деле мне хотелось уже прекратить все эти беспочвенные разговоры, что я там кому-то продался, перешел на чью-то сторону и так далее.. Что такое фракция? Люди должны понимать, что фракция может объединять только депутатов одной партии. По-хорошему, наша фракция должна состоять из троих человек: Михаила Чёрного, Анны Романенко и меня. А поскольку Миша отказался объединяться во фракцию со мной и Аней, то я принял такое решение, чтоб прекратить все эти обсуждения. К сожалению, мои прогнозы не оправдались, и вместо того, чтобы притушить шум вокруг нашей силы, я только “подкинул хворосту”.

Фактический раздор между тобой и другими членами команды “РС” произошел в тот момент, когда ты встал на защиту Романенко, которая нарушила партийные договоренности. Ты не жалеешь сейчас об этом решении?

Да, я выступил против травли, которая обрушилась на Анну за день до получения мандата на сессии. Причем эта травля продолжается до сих пор. И мало того, что это не перестают обсуждать члены самой партии, так еще и вынесли сор из избы, что, конечно, повредило нашей репутации на фоне других политических сил. Понятное дело, что и в других командах существуют разногласия, но их избиратели не разочаровываются, потому что все решается внутри, без скандалов и эмоций.

Ты не считаешь, что Аня поступила нечестно, отозвав подпись с соглашения, которое было принято всеми до выборов? Разве мог Валера Погребняк просто так это “проглотить”, ведь за него реально проголосовало больше всего человек?

Ну так ее все равно через год бы отозвали. А мы тем временем могли продолжать оставаться хорошей командой для людей и работать в их интересах. И никто бы и не понял даже, что был какой-то конфликт. Ну прошла она по спискам, стала депутатом, не справилась за год, ушла, на ее место встал Валера. И кому было бы от этого плохо? Мы бы не понесли репутационных потерь. А теперь о нас говорят, что мы устроили в горсовете детский сад, и для этого есть вполне справедливые основания. Валера уже имеет статус экс-кандидата в мэры. Нужно этому соответствовать и учиться быть сдержанным.

Хорошо, здесь я с тобой согласна. Валера заметно перенервничал и это увидели все. Но ведь было прямое нарушение договорённостей со стороны Ани. Разве можно просто делать вид, что ничего не произошло? Вы шли с позицией открытости, и решать конфликты такого рода в междусобойчике тоже не выход.

А потому что все говорят только об одном договоре, который Валера поздней опубликовал в сети. Но были еще и устные договоренности, и о них почему-то никто не вспоминает. А именно они и сыграли ключевую роль в решении Ани. До того, как формировались списки, Анна Романенко и Анастасия Станиславская обозначили, что они не для красоты баллотируются, а рассчитывают на получение мандата. Ни для кого не секрет, что девочки больше десяти лет активно занимаются достройкой дома в 13-м микрорайоне, и в получении мандата хотя бы одной из них они видят последний шанс решения проблемы.

Валерий Погребняк на тот момент баллотировался на пост городского головы и заявил, что для него депутатство непринципиально. “Я продолжу заниматься тем, чем занимался и без “корочек”, - сказал он нам тогда, и, по обоюдному согласию сторон, оказался аж пятым в списке, что немало удивило его избирателей в итоге.

Да, но устный и письменный договор нельзя считать равноценными. Есть подпись Романенко, где она буквально обещает уступить место кандидату, который следует по списку дальше, но получил больше голосов на округе. Для сравнения, у Валеры 207 голосов, у Ани - 39. Тут даже спорить не о чем.

Да, нарушила. И по закону “понесет наказание” через год. Публичная травля не должна быть методом, особенно когда речь идет о серьезной политической силе, которой поверили столько людей. Тем более, как я уже сказал, Аня так поступила не потому что ей хотелось сделать подлость, а потому что было оговорено: в городском совете будет или она сама, или Станиславская.

Бытует версия, что ты так лоялен по сугубо личным обстоятельствам, а именно влюблен в Аню..

Я еще такой версии не слышал, но она мне нравится (смеется). Да, Анна красивая девушка, но будь на ее месте кто угодно другой, я бы поступил также. К тому же Аня и Настя сделали весомый вклад во всю предвыборную кампанию, и просто так раскидываться людьми с образованием и юридическим опытом, не имея достойной замены, я бы не стал.

Сейчас поодиночке вас троих куда легче склонить крупным политическим фракциям и коалициям к голосованию за нужные им проекты. Признайся честно, тебе уже предлагали какие-то “плюшки” старшие коллеги?

Не буду отвечать на этот вопрос, чтобы не быть голословным. Но когда передо мной стоит выбор обеспечить парадные на округе пластиковыми окнами и утратить репутацию, я так рисковать не стану. Для меня очень важно оправдать доверие горожан, которые проголосовали за меня (Симончук набрал 131 голос на выборах и стал вторым по рейтингу кандидатом в “РС”, - прим. ред.). И это одна из причин еще одного разногласия между нами. Когда в нашей команды обсуждались перспективы союзов с другими фракциями для якобы более эффективного результата, я сохранил позицию, что мы должны работать самостоятельно, как и заявляли, идя на выборы.

В завершение хотелось бы найти что-то оптимистичное в происходящем. Вы все же еще на самом старте депутатской деятельности, впереди целых пять лет. Можно ли вернуть доверие тех, кто поспешно разочаровался нестандартным поведением молодых политиков?

Да, выход я вижу и уверен, в ближайшее время мы все к нему придем. В горсовете возникнет фракция “Разумная сила” из трех депутатов, и вместе мы начнем все заново. Нет времени для личных амбиций, нужно делать. Кстати, Анна не комментирует слухи вокруг нее, но постоянно работает и выполняет свои функциональные обязанности депутата. И к ней обращаются наши граждане по самым разным вопросам, больше чем к другим членам нашей партии, а это говорит именно в ее пользу.

Так как вы пока не находите общего языка с однопартийцами, предлагаю тебе обратиться к ним в этом интервью.

Ребята, одумайтесь! Разблокируйте меня в чатах, нам нужно многое обсудить! А наших избирателей прошу не волноваться: существует фракция или нет, это практически ни на что не влияет, главное, как работает сам депутат. А все мы: Симончук, Романенко, Чёрный, как работали на громаду, так и будем работать

Власть портит людей? Да, некоторых портит однозначно

А тебя? А у меня и власти-то нет. Но надеюсь, что в будущем не испортит

Беседовала Екатерина Белоброва

Купити дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно

Схожі новини

Місто
23 апреля 2024

Суд над вбивцями Юрія Купріча: адвокат обвинувачення зненацька захворів

Місто
20 апреля 2024

У Чорноморську творчо відзначили День міста

Місто
11 апреля 2024

Ракетний удар по Чорноморську: загиблих побільшало, що відомо про стан постраждалих

Місто
10 апреля 2024

Вранці ворог атакував Чорноморську громаду ракетами

Місто
24 апреля 2024

У Чорноморську пройде аукціон на дрони для ЗСУ: серед лотів справді цікаві експонати

Місто
23 апреля 2024

Моніка Бєллуччі стала обличчям стоматології в Чорноморську: мешканців обурила недоречна реклама

Місто
23 апреля 2024

Суд над вбивцями Юрія Купріча: адвокат обвинувачення зненацька захворів

Місто
20 апреля 2024

У Чорноморську творчо відзначили День міста

Місто
11 апреля 2024

Ракетний удар по Чорноморську: загиблих побільшало, що відомо про стан постраждалих

Місто
10 апреля 2024

Вранці ворог атакував Чорноморську громаду ракетами

Місто
24 апреля 2024

У Чорноморську пройде аукціон на дрони для ЗСУ: серед лотів справді цікаві експонати

Місто
23 апреля 2024

Моніка Бєллуччі стала обличчям стоматології в Чорноморську: мешканців обурила недоречна реклама

Місто
23 апреля 2024

Суд над вбивцями Юрія Купріча: адвокат обвинувачення зненацька захворів

Місто
20 апреля 2024

У Чорноморську творчо відзначили День міста