На месте старой музыкальной школы может вырасти 20-этажный дом
В историческом центре города вместо здания бывшей музыкальной школы может появиться двадцатиэтажный жилой дом. Внутри здания уже ведутся строительные работы.
По словам строителей, на объекте проводят реставрационные работы и фасад здания не изменится. Однако исполнительный комитет городского совета Черноморска предоставил журналисту Первого информационного портала совсем другую информацию.
Согласно проекту, который в 2013 году одобрил градостроительный совет города, на площади им. Стребко по обе стороны административного здания порта запланированы многоквартирные жилые дома высотой более 20-ти этажей и подземным паркингом.
![]()
Ещё в 2009 году город продал здание ОО "Творческий союз архитекторов". Школа искусств переехала в помещение Дворца культуры, а на месте музыкальной школы и суда планировали построить громоздкую многоэтажку, которая абсолютно не вписывается в архитектурный ансамбль старых "сталинских" домов на площади.
В 2016 году общественная организация сменила название на "Строительный союз архитекторов", процесс получения документов затормозился, а здание оказалось в запущенном состоянии.
![]()
Связаться с руководителем “Строительного союза архитекторов” у нас не получилось. Но на сегодняшний день в Единой государственной системе в сфере строительства есть информация о регистрации Декларации начала подготовительных работ строительства многоквартирного жилого дома с подземным паркингом.
В то же время, в горисполкоме уверяют, что несмотря на генеральный план города и другие разрешительные документы, сносить здание музыкальной школы застройщик не имеет права. Для этого нужно получить разрешение не только на местном уровне.
“Если горожане заметят, что сносят несущие стены или фасад здания, можно смело писать обращение на имя городского головы”, — переложили ответственность за сохранение гармоничного архитектурного ансамбля исторической части города на жителей Черноморки в мэрии.
Пока же внутри здания сносят перекрытия и укрепляют несущие конструкции, заливая бетон. Работы ведутся достаточно тихо, со стороны сквера, оставаясь незамеченными для многих горожан
![]()
![]()
![]()
![]()
Читайте нас в Twitter и Telegram, подписывайтесь на Instagram и узнавайте новости первыми


