На ИСРЗ отремонтируют уникальное научно-исследовательское судно

13 ноября 09:51 871 0
На ИСРЗ отремонтируют уникальное научно-исследовательское судно
Бізнес

Уникальное научно-исследовательское судно “Владимир Паршин” отбуксируют в Черноморск для ремонта на заводе ИСРЗ.

С 2010 года “паршин” простаивал в порту Южного. Украинский научный центр экологии моря объявил тендер на ремонт, который и выиграл судоремонтный завод Черноморска.

До 20 декабря ИСРЗ обязался отремонтировать корпус судна, винто-рулевую группу, главный двигатель, заменить радионавигационное, аварийно-спасательное и противопожарное оборудование.

Такой ремонт обойдется Украинскому научному центру в 15,7 млн гривен

«Судно востребовано не только в отечественной науке, но и в мировой, нам необходимо это судно что бы делать мировые исследования»,- подчеркнула директор Центра Инесса Лоева.

Судно было сделано в Финляндии. На нем есть семь лабораторий для полного комплекса научных работ и проведения исследований в глубоководных зонах. Оснащение позволяет брать пробы даже на 4-километровой глубине.

Специалисты объясняют, недостаточно анализировать состояние прибрежной зоны. Экологический контроль необходимо проводить и далеко в море – таково требование Евросоюза в рамках соглашения об ассоциации. "Владимир Паршин" - единственное судно в Украине, которое могло бы в этом помочь, но только после ремонта.

Читайте нас в Twitter и Telegram и узнавайте новости первыми!

Купити дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно