Финансовые обязательства государства перед адвокатами за предоставление бесплатной правовой помощи будут выполнены в полном объеме

04 июля 08:01 695 0
Финансовые обязательства государства перед адвокатами за предоставление бесплатной правовой помощи будут выполнены в полном объеме
Офіційна інформація

Правительство поддержало инициативу Министерства юстиции по перераспределению расходов и увеличению объема финансирования системы бесплатной правовой помощи. Об этом сообщают в Бюро правовой помощи Черноморска. Такие потребности обусловлены существенным ростом количества обращений украинцев за правовой помощью и, соответственно, ростом количества случаев представительства адвокатами и специалистами системы БПП интересов граждан в судах.

Распоряжением Кабинета Министров от 20 июня № 424 перераспределены расходы Министерства юстиции и увеличено более чем 122 млн. грн. финансирования на оплату услуг и возмещение расходов адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь.

​Также предусмотрено повышение уровня заработной платы работникам местных центров, которые привлекаются в представительство интересов клиентов в суде и подготовки процессуальных документов, на что перераспределены 12 млн. грн.

«Сегодня Министерство юстиции совместно с Координационным центром принимает все возможные меры для обеспечения гарантированной государством правовой защиты граждан, ответственного партнерства с адвокатами, предоставляющих бесплатную правовую помощь», - отметил директор Координационного центра по предоставлению правовой помощи Алексей Бонюк.

​20 июня перераспределение расходов Государственного бюджета согласовано Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета. После внесения соответствующих изменений в государственный бюджет услуги по предоставлению бесплатной правовой помощи будут профинансированы в полном объеме.

​Справка: адвокаты оказывают бесплатную вторичную правовую помощь на основании доверенностей, выданных центрами по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Субъекты права на такую ​​помощь определены статьей 14 Закона Украины «О бесплатной правовой помощи», прежде всего это наиболее социально уязвимые категории населения - малообеспеченные лица, внутренне перемещенные граждане, участники АТО, дети и другие.

​За последних 5 лет в Украине создана полноценная система бесплатной правовой помощи, которая в настоящее время насчитывает более 550 точек доступа по всей стране. За период функционирования в систему обратилось более 2 млн. украинцев, из которых более 430 тыс. получили надлежащую защиту от уголовного обвинения. Интересы более 147 тыс. граждан были представлены в суде, большинство из которых - малообеспеченные лица и другие уязвимые категории, которые до этого были лишены возможности восстановить свои права через суд. Более 1 млн. 34 тыс. человек обратились в местные центры и бюро правовой помощи за правовыми консультациями, из них почти две трети обратились именно к бюро, образованных в малых городах и селах. Более 420 тыс. клиентов позвонили в единый контакт-центр по номеру 0-800-213-103, в том числе более 45 тыс. обращений касались правовых консультаций и разъяснений по правовым вопросам.

​Черноморское бюро правовой помощи находится по адресу: г.Черноморск, ул. 1 Мая, 3, ком. № 305, пом. № 105, тел. (04868) 50226.

Купити дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно

Схожі новини