Черноморск отмечает день рождения великого Кобзаря

09 марта 12:50 842 0
Черноморск отмечает день рождения великого Кобзаря
Культура

Сегодня, 9 марта, исполняется 204 года со дня рождения величайшего украинского поэта и прозаика, символа народной культуры, Тараса Григорьевича Шевченко. Накануне этого дня, который вспоминают по всей стране, в Черноморске состоялся митинг памяти у горельефа бессмертного Кобзаря.

7 марта поклонники творчества Тараса Шевченко читали вслух знаменитые и пророческие строки:

«І оживе добра слава,

Слава України,

І світ ясний, невечерній

Тихо засіяє...

Обніміться ж, брати мої.

Молю вас, благаю!»

Память Тараса Шевченко почитается всеми поколениями наших граждан, и это совершено оправдано. Несомненно, он стал для украинцев тем же, кем является Пушкин для русских и Шекспир для англичан. Художественную литературу о самой личности Шевченко писали еще при жизни поэта, и сегодня количество таких повествований насчитывает около семи тысяч.

Шевченко стал вдохновителем главных национальных идей Украины, проповедником справедливости и правды для целого народа. Он сумел воспеть наши широкие степи и леса, передать потомкам свою любовь к родной земле. Сегодня в каждой школе висит хотя бы один его портрет, передающий во взгляде тяжелую судьбу украинского народа, его боль и неутомимую борьбу за свободу.

Спустя много лет стихи Кобзаря остаются для нас актуальными, неким предписанием для национальной идентификации. Давайте в этот день прочитаем хотя бы несколько из них и сделаем это ежегодной традицией.

Читайте нас в Twitter и Telegram - узнавайте новости первыми

Купити дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно