“Черноморск — кузня тяжелоатлетов”: как наши спортсменки выступили на чемпионате Украины

06 июля 09:04 1004 0
“Черноморск   —  кузня тяжелоатлетов”: как наши спортсменки выступили на чемпионате Украины
Спорт

3 июля в Каменец-Подольском стартовал студенческий чемпионат страны по тяжелой атлетике. Две спортсменки из Черноморск уже завоевали золотые награды.

В первый день соревнований разыграли все комплекты наград девушки-студентки. Воспитанницы Федерации тяжелой атлетики Черноморска Анастасия Лысенко и Алиса Гирина завоевали первое место в своих категориях.

Обе девушки представляли Хмельницкую область, так как учатся на факультете физической культуры в Каменец-Подольском национальном университете имени Ивана Огиенко (КПНУ).

Прекрасное выступление в свой актив записала Алиса Гирина. Девушка стала лучшей в весовой категории до 58 кг.

А самым ярким и запоминающимся выступлением в первый соревновательный день отличилась Анастасия Лысенко. В рывке спортсменка сборной Украины показала 120 кг, в толчке - 145 кг. С суммой 265 кг, превышающей норматив МСМК, Анастасия Лысенко пополнила коллекцию наград золотой медалью.

“Я бы хотела поблагодарить главного тренера национальной сборной Юрия Кучинова за моральную и физическую подготовку, университет, где я учусь заочно, и организаторов соревнований. И, конечно же, передаю привет Черноморску!” — передала Анастасия.

Отметим, что заслуженный тренер Украины по тяжёлой атлетике и главный тренер национальной сборной Юрий Кучинов — также наш земляк. Именно Кучинов возродил культуру тяжелой атлетики в тогда еще Ильичевске. А благодаря бывшему директору порту Станиславу Стребко в городе появился зал для занятий тяжелой атлетикой.

Президент федерации тяжелой атлетики в Черноморске Николай Юрченко также поздравил наших спортсменок с победой и отметил, что Черноморск - это кузня спортсменов тяжелоатлетов.

“Уровень подготовки черноморских атлетов — один из лучших в Украине. Из Черноморска вышло невероятное количество тяжелоатлетов-рекордсменов и ребят со званиями КМС и мастеров спорта. И все это благодаря Юрию Кучинову и Руслану Савченко, который продолжает дело Юрия Павловича. Сегодня мы стараемся возродить традиции и культуру тяжелой атлетики в городе”, — рассказал Николай Юрченко.

Чемпионат Украины по тяжелой атлетике среди студентов в Каменце-Подольском продлится до 6 июля включительно.

Отметим, что Анастасия Лысенко - одна из главных претенденток на участие в Олимпийских играх в Токио. Сейчас спортсменка находиться на сборах в Конче-Заспе вместе со сборной командой Украины.