Антифейк: где на самом деле сломался фрегат "Гетьман Сагайдачный"

20 мая 03:24 2489 0
Антифейк: где на самом деле сломался фрегат "Гетьман Сагайдачный"
Місто

Вчера ряд российских СМИ попытались высмеять судоремонтников, которые не справились с ремонтом фрегата "Гетман Сагайдачный" в Черноморске. К сожалению, к ним присоединились и украинские интернет-издания.

Военная прокуратура Украины действительно требует у предприятия-подрядчика уплаты штрафных санкций в размере 668 тыс грн из-за поломки фрегата и нарушения условий контракта. Но фрегат "Гетман Сагайдачный" сломался после ремонта в Николаевской области, еще до начала планируемого ремонта на ИСРЗ, тогда как российские сайты (телеканал "Звезда", Russia Today, Рамблер Новости и другие) использовали видео с судоремонтного завода в Черноморске.

О том, что фрегат сломался после предыдущего ремонта, говорится и в сообщении Генеральной прокуратуры Украины.

Эту информацию также подтвердила менеджер по связям с общественностью ЧАО "ИСРЗ" Тина Шишканова на своей странице Facebook: "Гетьман Сагайдачный" находится в доке совсем другого завода, чем тот, к которому предъявлены претензии по прошлому ремонта. Ремонт фрегата только начат"

Опровергли информацию и в пресс-службе командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины: "Ситуация с некачественным ремонтом механизма корабля касается правоотношений, которые не имеют отношения к нынешним работ по техническому восстановлению корабля".

Сейчас фрегат находится на судоремонтном заводе в Черноморске.

Материал сделан в рамках тренинга улучшения навыков проверки информации в Интернете

Фото Тина Шишканова

Донати на дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно