"103" по-новому, или Станет ли "скорая" быстрее

19 сентября 09:05 1694 0
"103" по-новому, или Станет ли "скорая" быстрее
Місто

С января 2019 в восьми регионах Украины, в том числе в Одессе и Черноморске, планируют внедрить центральную электронную систему для оптимизации работы экстренной помощи — «Централь 103».

Этот пилотный проект призван сократить время прибытия скорых по вызову.

Согласно действующим ныне нормам, бригада экстренной медицинской помощи должна прибыть на место в случае экстренного вызова за 10 минут, в близлежащих селах - за 20 минут (неэсктренные - при наличии свободных машин сразу, в противном случае - время ожидания до часа).

На сегодняшний день все машины для оказания экстренной медицинской помощи в Черноморске оборудованы специальными трекерами, которые фиксируют время выезда бригады и ее местоположение, а в распоряжении врачей - служебные смартфоны с приложением, через которое они мгновенно видят уведомление с адресом, жалобами пациента, его возрастом и прочей информацией, полученной оператором.

То есть если раньше диспетчер передавал вызов независимо от того, как далеко находятся врачи от нужной точки, то теперь система дает возможность задействовать ближайшие бригады. Кроме того, «Централь 103» будет передавать сообщения о происшествии диспетчерам других экстренных служб (в случае вызова на ДТП, пожар и пр.).

Что немаловажно, со временем “Централь 103” хотят интегрировать в систему «Электронное здоровье» (E-Health), в которой фиксируются медицинские сведения пациентов — медкарты, истории болезней и др. Таким образом врачи скорой будут иметь возможность оперативно ознакомиться с медицинской картой пациента.

Ещ одним плюсом должно стать то, что вызвать скорую теперь смогут люди с нарушением слуха и речи. Это можно будет сделать, отправив sms или передав сообщение при помощи установленного в смартфоне специального приложения для людей с такими нарушениями.

Пока же система только начинает свою работу, Первый информационный напоминает, что жители Черноморска и близлежащих сел при необходимости могут воспользоваться резервным номером вызова скорой помощи (048) 704-10-43. Это дежурный номер 8й подстанции ОСЭМП в Черноморске. Сохраните его в своем телефоне и телефонах своих близких. И если вам не удается дозвониться на 103, смело набирайте наших медиков - они возьмут все заботы по правильному оформлению вызова на себя и в считанные минуты отправят к вам бригаду

Донати на дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно

Схожі новини