В Черноморске представили секцию по гироспорту
В воскресенье в Приморском парке Черноморска состоялась презентация спортивной секции по гироспорту. Все желающие смогли принять участие в бесплатном мастер-классе по управлению современными видами электротранспорта, а для детей подготовили яркое шоу трансформеров.
Гироспорт — новый вид спорта, альтернатива существующим техническим видам спорта, таким как мото, вело и автоспорт. В прошлом году в Черноморске уже зарегистрировали Федерацию гироспорта Украины. Основал её местный предприниматель Константин Родин, которому принадлежит точка проката гироскутеров в Приморском парке.
Занятия в секции будут проходить на стадионе НВК (образовательное учреждение за кафе “Сити”) шесть дней в неделю в малокомплектных группах до 4х человек. Продолжительность занятия полчаса, возраст учеников неограниченный.
“Самые юные ученики — мои дети, которые начали кататься с 2,5 лет. Самый взрослый ученик — Леонид Иванович 1942 года рождения. Единственное ограничение — это вес. Классический гироскутер без ущерба для техники выдерживает 85 кг”, — обозначил президент Федерации гироспорта Константин Родин.
На занятиях планируют изучать технические характеристика устройств, выполнять сложные элементы (езда задом, езда на одной ноге). Тем, у кого нет своего транспорта, будут предоставлять гиротранспорт секции.
"За каждым из учеников привязывается его устройство, чтобы он привык к темпераменту и манере управления своим транспортом. Автопарк у нас большой, порядка 60 разных единиц", — добавил Константин.
“Сложность заключается в умении контролировать технику. Но наш приоритет – безопасность. За 4 года практики никаких серьезных травм у нас не было, но я постоянно открываю что-то новое. Гироскутеры – самое безопасное транспортное средство в этом виде спорта, которое заботиться о пилоте. На него становятся дети от 3 лет. Сложнее гироборд, еще сложнее – моноколесо”, — рассказал тренер секции.
Напомним, что Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 3023, в котором владельцам электросамокатов, гироскутеров, сигвеев предоставляется статус участников дорожного движения. На персональном легком электротранспорте нужно будет передвигаться по велодорожке, если такой нет, то по проезжей части, ближе к обочине, используя фары и светоотражатели. Собственников портативных транспортных средств на электрической тяге (гироборды, гироскутеры, моноколеса, электросамокаты, електроскейтборды, сигвеи и т.д.) ожидает ответственность за нарушение правил дорожного движения. Законопроектом также предусмотрен запрет на:
- пользование во время движения средствами связи, держа их в руке;
- управление персональным легким электротранспортом в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.
За нарушение ПДД пользователи персонального легкого электротранспорта должны будут заплатить административный штраф 85 грн.
Стоимость посещения секции и расписание можно узнать у Константина Родина.


