Центр гемодиализа в Черноморске: куда могут вести дороги, вымощенные благими намерениями?
На прошлой неделе городской голова Черноморска Василий Гуляев провел судьбоносную для громады встречу с украинским инвестором, готовым создать современный центр гемодиализа на базе муниципальной больницы. Презентация дорогостоящего проекта состоялась по инициативе члена депутатского корпуса от фракции ОПЗЖ Юрия Бузько.
“Почти 40 черноморцев, имеющие почечную недостаточность, вынуждены регулярно тратить время, деньги и силы на поездку в Одесский центр для очищения крови. Я, как представитель громады, считаю, что мы должны помочь этим людям и снять острую социальную напряженность в этом вопросе. Инвестор готов вложить средства в создание нашего, черноморского центра диализа, и я убежден, что когда речь идет о человеческих жизнях, то сомнений быть не может. Вообще даже одна человеческая жизнь бесценна, поэтому каждому, кто поддержит этот проект, только честь и хвала”, - выступил Бузько с трогательной речью.
Так, указанный инвестор намерен внести почти 15 млн гривен в капитальный ремонт здания бывшего наркологического диспансера по ул. Хантадзе, 6 и еще 28 миллионов гривен (около 1 млн евро) на закупку иностранного оборудование. Взамен на это предприниматель получает аренду двухэтажного здания площадью 1,100 м. кв. за 52 тыс грн ежемесячно, где также появятся рабочие места для специалистов-нефрологов и оплатой налогов в муниципальный бюджет.
![]()
Отметим, что указанное сооружение уже более семи лет не эксплуатируется по назначению, там отсутствует даже полноценный трубопровод. При этом оно продолжает находиться на балансе КП “Черноморская больница”, и действующий главный врач Сергей Солтык сетует, что ему приходится тратить на охранника пустого здания 4,5 тыс гривен.
Известно, что оказание помощи людям с первой группой инвалидности из-за болезни почек является крупной государственной программой МОЗ, фактически город не будет нести никаких трат, так же как и сами пациенты. Получается, с какой стороны не глянешь - везде сплошные достоинства?
К сожалению, единственное, что остается закрытой информацией для широкого круга общественности - это название компании столь великодушного инвестора. Всю информацию о себе и лицензию для работы руководитель пообещал предоставить сразу же после объявления аукциона, но не раньше. Также не был публично представлен детальный визуализированный проект реализации на площади в 0,1 га. Не стали уточнять в ходе встречи, что из 38 человек, страдающих почечной недостаточностью, черноморцев официально - 21 человек, остальные - жители окрестных сел, которые прежде никогда не обращались за помощью в нашу больницу.
Заблаговременно “раскрывать все карты” отказался и ратующий за благо громады Юрий Бузько, проигнорировав обращения журналистов Первого информационного портала.
Такая таинственность не могла не вызвать логичных вопросов, ведь обычно компания, готовая конкурировать на открытом тендере, заранее заявляет о себе, набирая репутационные бонусы. Только лишь благодаря озвученным данным по работе медицинской компании в Киеве, Львове и Одессе и личному присутствию владельца фирмы Алексея Барышевского на встрече с мэром и прессой, можно догадаться, что речь, скорей всего, идет о крупнейшем в Украине монополисте “Линк Медитал”.
Покопавшись в интернете, несложно догадаться, почему название этого юридического лица благоразумно решили держать в секрете. Именно эта фирма уже заявляла аналогичную инициативу в 2019 году, но тогдашний градоначальник Валерий Хмельнюк не нашел ее предложение таким привлекательным. Компания “Линк Медитал” замешана в крупном политическом скандале, а также стала объектом расследования передачи BIGUS.info. В этом же выпуске можно узнать много о средствах дохода крупного монополиста, выигрывающего все тендеры украинского рынка. А черноморцев не может не интересовать возможная судьба здания с исторической и архитектурной ценностью.
Согласно Закону “Про приватизацию государственного и коммунального имущества” объект-сооружение может перейти в частную собственность в случае привлечения средств от 51% от его рыночной стоимости. Может ли подобная сделка иметь интерес для местного политикума, лоббирующего интерес одиозной компании, Первый информационный портал, конечно, судить не будет.
Итак, будет ли выставлено грандиозное, хоть и запущенное здание на аукцион, или члены исполкома рассмотрят менее рискованные альтернативы, уже в ближайшее время решит городское управление коммунальной собственности и земельных отношений. Жителям Черноморска остается только надеяться, что очередная "выгодная сделка" не обернется для города новым долгостроем или появлением очередного коммерческого объекта
Екатерина Белоброва
Читайте нас в Twitter и Telegram, подписывайтесь на Instagram и узнавайте новости первыми


