Трасса Одесса-Киев может стать платной?

27 июля 08:03 1198 0
Трасса Одесса-Киев может стать платной?
Надзвичайні події

Недавнее заявление министра инфраструктуры Владимира Омеляна об идее платных дорог в Украине взбудоражило украинцев. Не оставило оно без внимания и жителей Черноморска, ведь, в первую очередь, речь шла о трассе Одесса-Киев.

Появились даже грубые просчеты стоимости проезда, которую составил начальник отдела инвестиций в инфраструктурные проекты Агентства инвестиций и развития Одесской ОГА Владимир Шемаев.

«Вынося за скобки вопрос выкупа земли, 1 километр современной дороги обходится в 5 млн долларов. Протяженность (трассы Киев-Одесса) — 500 км. Давайте грубо посчитаем: 2,5 млрд долларов делим на срок окупаемости — 20 лет, это 125 млн долларов в год. То есть 342,5 тыс. долларов в день. Если по трассе ездит 10 тысяч машин (расчетный трафик для дороги 1-й категории) — то выходит по 34 долларов с машины (856 гривен). 2 гривны за километр», — подсчитал Шемаев.

Но чтобы успокоить украинцев, следует отметить, что сделать платной существующую дорогу нельзя юридически и крайне трудно технически. Плюс опасно социально-политически. Соответственно платной может стать только новопостроенная дорога, которая должна быть более короткой и удобной, но не параллельной, что врядли возможно.

Трасса Е95 в техническом смысле далека от понятия “международная”, на ней большое количество участков, которые находятся если не в аварийном, то в очень плохом состоянии. Так может стоит сперва направить государственные ресурсы на ремонт, а не на новые идеи?


Донати на дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно