Традиционная церемония и необычный кинопоказ: как в Черноморске отметят День Соборности Украины

20 января 09:00 503 0
Традиционная церемония и необычный кинопоказ: как в Черноморске отметят День Соборности Украины
Анонси та оголошення

22 января жители Черноморска вместе с другими украинцами будут отмечать День Соборности Украины - государственный праздник в честь дня провозглашения Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году.

В 10 утра у горельефа Т. Шевченко у здания гимназии состоится церемония возложения цветов - "Несокрушимая и единая - соборная Украина"

А вечером, в 17.00, всех желающих приглашают на показ документального фильма «Соловей співає. Доки голос має» во Дворец культуры.

«Соловей співає. Доки голос має» - это лента об украинском языке, однако не через привычную призму политики, а истории и лингвистики.

Авторы ленты Леся Воронюк и Сергей Крымский пытаются найти ответ на вопрос: "Почему общаться в Украине XXI века на украинском языке для многих граждан является нонсенсом, почему эти граждане чувствуют отторжение и сопротивление?». Их фильм - это настоящее исследование языкового вопроса в Украине.

Хронометраж картины - 65 минут. Фильм создан общественной организацией "Всемирный день вышиванки". Его снимали в Украине, Беларуси, Израиле, США и Великобритании.

Первый информационный портал приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Соборности

Читайте нас в Twitter и Telegram, подписывайтесь на Instagram и узнавайте новости первыми

Купити дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно