Шоларь стала главой “Слуги народа”, а Львутин - “рукой Бога”: чем запомнилась первая сессия Черноморска в 2023 году
В последний день января в Черноморском городском совете прошла первая депутатская сессия, собравшая вместе 28 избранников громады. Еще десять предпочли отсутствовать по разным причинам.
Среди 29 социально-финансовых вопросов, обозначенных в повестке дня, ключевым стало решение о приватизации комнат в общежитиях, которой их жильцы ждали десятки лет. Он остро стоял еще в прошлом году, но всем известные события, а именно полномасштабное вторжение России, внесли свои коррективы в процесс принятия.
Следующей важной реформой в горсовете стала смена руководства фракции “Слуга народа”. По примеру коллег из “Европейской солидарности”, где глава политической группы выехала за границу на неопределенный срок и не испрлняет свои депутатские обязанности, Екатерину Чегаринскую решили заменить Еленой Шоларь, которая по совместительству работает секретарем горсовета. Заместителем главы станет Андрей Кобельницкий.
А вот новый глава вышеупомянутой фракции “ЕС” Тимофей Львутин даже зачитал за кафедрой пламенную проповедь. Начал свое эксцентричное выступление депутат с первой главы Евангелия от Иоанна, а закончил призывом к “прихожанам” и самому президенту Зеленскому.
“Знаете, некоторые украинцы заблудились: они не знают, куда идут, кому молятся, кого просят о мире для Украины. Они просят о мире у попов московского патриархата, которые хоть и поменяли название, но все равно, даже во тьме мы видим их ложь. Я согласен, что Бог един, но делить его с россиянами и коллаборантами в рясах мы не будем. Россияне называют агрессию против нас “священной войной”, что ж, мы принимаем этот вызов!”, — заявил Львутин.
Он написал официальное письмо государственной власти Украины, где призвал как можно скорей принять закон о запрете московского патриархата и всех зависимых от него организаций. Также он обратился к коллегам в зале, чтобы после завершения сессии каждый поставил свою подпись.
“Вся страна должна видеть четкую позицию народных избранников в Черноморске, депутатов, патриотов и людей, которые истинно верят в Бога. Вера без дел мертва, как сказано в Писании. Поставьте свою подпись, и это будет не ваша рука, а рука Бога”, — завершил свою речь Львутин.
Обращение главы фракции вызвало в зале робкие аплодисменты, большинство предпочли оставаться в благоговейном страхе. Мэр Черноморска Василий Гуляев поинтересовался, нет ли еще желающих обратиться к жителям и коллегам в начале 2023 года, но никто из присутствующих не решился перебить вдохновленную речь молодого политика.
Заседание 27 сессии Черноморского горсовета завершилось Гимном


