Официально: Владимир Зеленский - Президент Украины

20 мая 09:29 1010 0
Официально: Владимир Зеленский - Президент Украины
Офіційна інформація

В понедельник, 20 мая, Владимир Зеленский принес присягу Президента Украины и приступил к исполнению обязанностей главы государства.

Среди своих основных задач президент назвал прекращение огня на Донбассе. При этом добавил, что готов на все ради мира, кроме потери территорий.

На церемонии Зеленскому традиционно вручили символы власти Президента - булаву, нагрудный знак и гербовую печать.

Сразу после инаугурации Владимир Зеленский заявил, что распустит Верховную Раду и призвал уволить генпрокурора и министра обороны.

На церемонии присутствовали пять президентов других стран, десятки членов иностранных правительств, а также все бывшие президенты Украины, кроме Виктора Януковича.

Кстати, имя Виктора Януковича сегодня несколько раз упоминалось во время освещения церемонии на телевизионных каналах. Ему вспомнили и двери, которые почти закрылись перед ним, и удостоверение Президента, которое тот, несмотря на официальную процедуру, спрятал в карман. Вспомнили журналисты и охранника, что потерял сознание во время инаугурации Петра Порошенко.

На "знаки" обратили внимание именно потому, что и сегодняшняя процедура имела свою особенность. Удостоверение Президента Украины, которое Владимир Зеленский вернул на красную подушку, соскользнуло с нее и упал под ноги военному. "И чья-то заботливая рука из фракции "Самопомощь" подняла удостоверение и вернула на место", - провозгласили журналисты 1+1.

В этот же день первая леди страны Елена Зеленская создала официальный аккаунт в Инстаграм. Черноморцы же в соцсетях приветствуют нового президента. Впрочем, есть и те, кто продолжает считать выбор большинства украинцев ошибкой.

Напомним, что 90% жителей Черноморска отдали свои голоса во втором туре президентских выборов именно за Владимира Зеленского.

Донати на дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно

Схожі новини