Массовая вакцинация детей против полиомиелита в Ильичевске: домыслы и факты

03 ноября 06:56 4656 0
Массовая вакцинация детей против полиомиелита в Ильичевске: домыслы и факты
Місто

В Ильичевске, как и по всей Украине, началась массовая вакцинация детей против полиомиелита, которая вызывает массу вопросов. Попробуем разобраться в них.

Полиомиелит — вирусная инфекция. Чаще всего поражает детей в возрасте до пяти лет. Заражение происходит через рот, вирус размножается в кишечнике, в дальнейшем вызывает поражение нервной системы.
Главное клиническое проявление полиомиелита — развитие вялых параличей, преимущественно ног и туловища. Паралич дыхательной мускулатуры — основная причина летальности при этой болезни, которая никогда не бывает меньше 5–10%, но может достигать 50%. В то же время параличи конечностей являются причиной пожизненной инвалидности 30–40% заболевших.

Существуют два типа полиомиелитных вакцин:
ОПВ (оральная полиомиелитная вакцина) — вакцина, содержащая живой ослабленный вирус полиомиелита. Капается в рот — 2 капли на язык.
ИПВ — полиомиелитная вакцина, содержащая инактивированный (убитый) вирус полиомиелита. Вводится инъекционно (укол). ИПВ может входить в состав комбинированных вакцин, таких, например, как «Инфанрикс» и «Пентаксим».

В августе этого года в Закарпатской области было зафиксировано два случая заболевания полиомиелитом (одному малышу на тот момент было 10 месяцев, а второму — четыре года, и оба они были не привиты). Министерство здравоохранения, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и мировому опыту, приняло решение провести мероприятия, направленные на предупреждение распространения полиомиелита в Украине.

7 мая 2015 года в Украину была доставлена первая партия вакцины от полиомиелита, купленная фондом ЮНИСЕФ напрямую у французского производителя за 3 млн канадских долларов, выделенных правительство Канады. Именно вокруг этой партии вакцины разгорелся нешуточный скандал. Во время транспортировки вакцину разморозили, а по приезду в Украину заморозили снова. По ВОЗовской инструкции оттаивание этой вакцины на этапах транспортировки в страну допустимо, как и повторная заморозка. В инструкции же Минздрава к вакцине прописано, что повторно замораживать вакцину нельзя.

Известный украинский врач Евгений Комаровский ответил в личном блоге на самые частые вопросы родителей о дополнительной вакцинации детей от полиемиелита:

Я знаю, что вакцину разморозили, а потом опять заморозили. Что это значит? Это опасно?

Для вакцинируемых — ничего не значит и никакой опасности не представляет. ВОЗ, фирма-производитель вакцины и МОЗ подтвердили, что повторная заморозка вакцины не влияет на её эффективность и безопасность. С этим не согласны некоторые журналисты, некоторые приближенные к МОЗ бизнесмены, утратившие возможность заработать на покупке вакцины, и все профессиональные противники прививок, поэтому вы имеете возможность регулярно об этом читать.

Мой ребенок привит по календарю (полностью или частично). Соглашаться ли на дополнительную вакцинацию от полиомиелита? Если да, то зачем она нужна?

В Украине подтверждена активная циркуляция вирусов полиомиелита. Прервать ее (эту циркуляцию) может одновременная массовая вакцинация детей ОПВ, которая проводится в несколько раундов (туров).
Дети, правильно привитые по календарю с использованием ИПВ, практически не имеют риска заболеть, но могут быть носителями (и распространителями) вируса, поскольку ИПВ (в отличие от ОПВ) не формирует местного иммунитета в кишечнике.
Именно поэтому таким детям рекомендуется дополнительная вакцинация ОПВ. Цель дополнительной вакцинации от полиомиелита — не столько защита данного ребенка, сколько прекращение циркуляции вируса в стране.
Принципиально важен тот факт, что для детей, изначально вакцинированных ИПВ, последующая вакцинация ОПВ абсолютно безопасна.

Мой ребенок вообще не привит. Можно ли ему капать капли от полиомиелита?

Если ребенку больше 2 месяцев и он никогда ранее не прививался от полиомиелита, вакцинация должна начинаться с ИПВ.
ОПВ вводится не ранее чем через 2 недели после ИПВ.

Опасна ли для ребенка вакцина от полиомиелита?

И ОПВ, и ИПВ относятся к наиболее безопасным вакцинам. Единственным серьезным осложнением ОПВ является так называемый вакцино-ассоциированный полиомиелит (ВАП). Вакцина живая, поэтому у некоторых непривитых детей (в среднем у 1 (одного) из 3 миллионов) возможно развитие болезни после вакцинации. Именно для того, чтобы избежать ВАП, вакцинацию начинают с ИПВ — инактивированная вакцина создает иммунитет, достаточный для предотвращения ВАП.

Другими словами:

  • ИПВ не опасна в принципе;
  • ОПВ опасна непривитым;
  • ОПВ не опасна ранее привитым ИПВ.

Опасен ли для окружающих ребенок, привитый живой вакциной от полиомиелита?

Привитый ОПВ ребенок некоторое время выделяет в окружающую среду живой вирус, т. е. является источником инфекции. Для полностью или частично привитых от полиомиелита — риска никакого. Для непривитых вообще — теоретически риск заболевания есть, и он составляет 1 случай на 7–14 млн прививок. Однако даже такой риск может быть уменьшен при соблюдении элементарных правил личной гигиены (напоминаю: полиомиелит — болезнь грязных рук).

Могу ли я определить, что вакцина хранилась неправильно?

Эксперты ВОЗ и производитель вакцины официально уведомляют, что ОПВ чувствительна к теплу, поэтому ее качество необходимо тщательно контролировать с помощью термоиндикаторов.
Родители имеют возможность лично убедиться в пригодности или непригодности вакцины.
Все флаконы снабжены термоиндикатором (как правило, он размещается на этикетке). Термоиндикатор — это квадрат, который находится внутри круга. Если флакон подвергается излишнему воздействию тепла, квадрат темнеет. Можно использовать только те флаконы, на которых внутренний квадрат светлее, чем внешний круг.

Главный детский иммунолог Киева, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, кандидат медицинских наук Федор Лапий подчеркнул, что вакцинация должна проводиться не в школах и дошкольных учреждениях, а исключительно в детских поликлиниках, куда родителей будут приглашать вместе с детьми. Он также пояснил условия проведения вакцинации:

Как будет проводиться дополнительная вакцинация детей от полиомиелита?

В рамках трехтуровой иммунизации планируется провести вакцинацию детей, которые имеют хотя бы одну прививку неживой вакциной, а также всех детей, кто получил вакцинацию согласно календарю прививок, — живой вакциной. И таким образом вытеснить вирус-мутант.
Среди детей, рожденных после 2009 года, много невакцинированных (в том числе и дети, заболевшие в Закарпатье). Поэтому в первую очередь прививать будут деток из группы риска — до шести лет.

Если ребенка недавно вакцинировали по календарю прививок, он уже не должен проходить туровую иммунизацию?

Даже если прошла всего неделя после обычной вакцинации, ребенок должен пройти и туровую. Это не влияет на иммунитет.

Это обязательная процедура?

Хочу подчеркнуть, что дополнительная вакцинация будет добровольной и бесплатной. Но мы надеемся на сознательность родителей. В поликлинику по месту жительства в специально выделенные дни пригласят родителей с детьми от двух месяцев до шести лет на первый тур иммунизации. Во второй тур попадают те же дети. Третий тур охватит их же плюс детей до 10 лет.

Где могут пройти туровую иммунизацию от полиомиелита беженцы и переселенцы?

В ближайшей поликлинике. Как в Киеве, так и в других регионах они могут обращаться в любое медучреждение, и им не имеют права отказать в обслуживании. Вакцина поставляется централизованно на уровне государства, есть определенный резерв. Поэтому ее хватит всем.

Перед прививкой ребенка должен осмотреть педиатр?

Для начала должно быть оформлено согласие родителей или юридических представителей ребенка (утвержденное приказом Министерства юстиции в 2010 году). Врач обязан ответить на все вопросы родителей о процедуре, а также осмотреть малыша, измерить температуру, чтобы определить, нет ли противопоказаний к вакцинации.

И какие же противопоказания?

Есть три группы противопоказаний, определенных Минздравом. Первая группа: острая форма любой болезни или обострение хронических заболеваний. В Украине врачи перестраховываются, например, если у ребенка красное горлышко или насморк, то прививка переносится. Ко второй группе противопоказаний относится наличие аллергии к компонентам вакцины. Третья категория противопоказаний для вакцинации — тяжелые заболевания иммунной системы: ВИЧ-инфицированные, пациенты, принимающие препараты, подавляющие иммунную систему, дети с врожденными иммунодефицитами, онкобольные и лица, контактирующие с такими больными. Если дети с перечисленными заболеваниями не лежат в стационаре, а посещают детский сад или школу, то им рекомендуют вакцинацию неживой вакциной против полиомиелита.

Следует отметить, что в Ильичевске массовая вакцинация детей против полиомиелита началась именно с объявлений о вакцинации в детских садах, что не предусматривает присутствие родителей при проведении процедуры.

Купити дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно

Схожі новини

Місто
03 ноября 2021

У Чорноморську проходить вакцинація підлітків від COVID-19

Місто
28 октября 2021

З 1 листопада невакциновані портовики залишаться без роботи

Місто
25 октября 2021

Які кафе Чорноморська відкриті для вакцинованих відвідувачів

Місто
22 октября 2021

У суботу у Чорноморську працюватиме додатковий центр вакцинації

Місто
23 января 2022

Як називали дітей у Чорноморську у 2021 році: рейтинг імен від популярних до рідкісних

Місто
29 декабря 2021

Більше тонни: як чорноморці збирали подарунки для дітей прифронтової зони

Місто
27 августа 2021

Вокалістка з Чорноморська стала лідером рейтингу юних талантів

Місто
13 июня 2021

У Чорноморську пройшов курс дитячої самооборони: діти задоволені, батьки спантеличені

Анонси та оголошення
31 мая 2021

Велоперегони повертаються: в Чорноморську знову пройдуть змагання для малюків

Анонси та оголошення
28 мая 2021

Аніматори, майстер-класи та подарунки: як відсвяткують День захисту дітей в Чорноморську

Місто
08 сентября 2022

Вірус не спить: у Чорноморську змінилися умови вакцинації від COVID-19

Місто
04 января 2022

У Чорноморську розпочали вакцинацію від Covid-19 бустерною дозою

Місто
03 ноября 2021

У Чорноморську проходить вакцинація підлітків від COVID-19

Місто
28 октября 2021

З 1 листопада невакциновані портовики залишаться без роботи

Місто
25 октября 2021

Які кафе Чорноморська відкриті для вакцинованих відвідувачів

Місто
22 октября 2021

У суботу у Чорноморську працюватиме додатковий центр вакцинації

Місто
23 января 2022

Як називали дітей у Чорноморську у 2021 році: рейтинг імен від популярних до рідкісних

Місто
29 декабря 2021

Більше тонни: як чорноморці збирали подарунки для дітей прифронтової зони

Місто
27 августа 2021

Вокалістка з Чорноморська стала лідером рейтингу юних талантів

Місто
13 июня 2021

У Чорноморську пройшов курс дитячої самооборони: діти задоволені, батьки спантеличені