Крещенские купания в Черноморске: пункты обогрева и крестный ход

17 января 04:11 2145 0
Крещенские купания в Черноморске: пункты обогрева и крестный ход
Місто

19 января часть православных христиан отмечают Крещение Господне или Богоявление. Это завершающий этап рождественских праздников, которые начались 7 января.

В этот день в Черноморске традиционно пройдут массовые крещенские купания.

Сотрудники ГСЧС оборудуют локацию на Центральном пляже возле ночного клуба «ToGo». Под присмотром спасателей можно купаться с 18:00 субботы, 18 января, по 6:00 воскресенья. Там же пройдет Богослужение.

Кроме того, на берегу будут дежурить спасатели и врачи.

В пгт Александровка местные жители смогут искупаться 19 января, с 10 утра до 3-х часов дня в водохранилище у Черноморского судоремонтного лицея. Богослужение проведёт настоятель Александровского храма протоиерей Михаил Харабара. Здесь также будут дежурить спасатели и врачи. Всех желающих угостят согревающими напитками и бутербродами.

Также, 19 декабря в Черноморске пройдет крестный ход от Свято-Георгиевского храма к яхт-клубу, где совершат водосвятный молебен и пройдут крещенские купания. Начало крестного хода в 11.00, начало молебна на берегу бухты 114 причала в 11.30.

Спасатели Черноморска призывают горожан придерживаться основных правил безопасности: не употреблять алкоголь перед купанием, не находиться в воде больше 10 секунд, перед погружением в воду сделать зарядку, а после — растереться полотенцем. И купаться лишь в специально оборудованных местах.

Отметим, что Православная Церковь Украина ещё раз напомнила, что религиозный праздник не имеет ничего общего с массовыми купаниями в море, реках или озёрах, и вода в этот день грехи не смывает.

"Омовение в проруби на Крещение никоим образом не приводит к духовному очищению и не «освобождает» от грехов. Очень важно понимать суть христианского праздника и не путать его с модой, традициями, народными верованиями, тем более — с предрассудками или суеверием, — объясняют священнослужители. — Освященная вода – не волшебная, но имеет благодатные (прежде всего, для духа человека) свойства для тех, кто ее с верой принимает. Погружение в прорубь никогда не заменит Таинства Исповеди и Причастия. Вода не смывает грехи, потому что грех - это не внешняя проблема, а внутренняя болезнь души. И чтобы исцелиться от нее, нужно ее сначала выявить, от всей души покаяться и измениться с помощью Божией".

В целом, церковь не запрещает нырять в зимнюю воду, это право и выбор для каждого. Главное — не превращать такое купание на некий магический ритуал, повод к пьянству, гордости или осуждения ближнего.

Читайте нас в Twitter и Telegram, подписывайтесь на Instagram и узнавайте новости первыми

Купити дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно