Хроники “красной зоны”: Черноморск продолжает ждать запуск инфекционной лаборатории
Месяц назад директор “Лабораторного центра МОЗ на водном транспорте” Николай Голубятников анонсировал открытие лаборатории по особо опасным инфекциям для выявления коронавируса COVID-19. К сожалению, несмотря на то, что сейчас эпидемиологическая ситуация в Черноморске достигла пика, такой важный объект продолжает работать лишь в тестовом режиме.
“Мы ожидаем распоряжение Минздрава для полноценной работы лаборатории уже в ближайшие недели, - заметил Николай Иванович. - Мы успели провести диагностику 120 человек и получили точные результаты. Но, к сожалению, чтобы массово вводить тестирование среди населения, которое в этом нуждается, нам нужны тесты, а их как раз у нас нет. Вместе с распоряжением МОЗ, будут выделены средства из государственного бюджета на закупку тестов корейского и бельгийского производства”.
При этом Голубятников заметил, что закупку тестов можно произвести за счет городского бюджета. Для приобретения нужного запаса, необходимо 300-400 тысяч гривен.
“В этом случае наша лаборатория сможет быстро и качественно, а главное бесплатно диагностировать COVID-19 для оказания своевременной помощи. Наши специалисты обучены представителями Всемирной организации здоровья и оснащены всем оборудованием и защитой, чтобы системно противостоять эпидемиологической напасти”, - заметил Николай Иванович.
Первый информационный портал надеется, что новая лаборатория все-таки станет не обнадеживающим обещанием, а реально работающим центром с позволения вышестоящих органов. А жителям Черноморска в очередной раз напомнит, что только ношение масок и использование дезинфицирующих средств способно защитить вас и окружение от распространения опасного вируса.
Читайте нас в Twitter и Telegram, подписывайтесь на Instagram и узнавайте новости первыми


