Ильичевск принял Чемпионат Украины по каратэ

24 ноября 09:00 2495 0
Місто

21-22 ноября в Ильичевске прошел чемпионат Украины по каратэ – главный турнир УФК, где осуществляется первый этап отбора кандидатов в члены национальных сборных Украины. В чемпионате приняли участие следующие категории: взрослые, молодежь (U-21), юниоры(16-17 лет) и кадеты (14-15 лет).

Соревнования прошли во Дворце спорта «Юность», а организатором турнира выступил ильичевский клуб «Катана» (президент - Александр Тонкошкур, председатель правления - Андрей Семенов). Именно в этом клубе занимается ведущая каратистка Украины - чемпионка Европы 2013 года Анита Серёгина.

Чемпионат Украины 2015 стал пятым по счету для Украинской Федерации Каратэ, и первый, который прошел на одесской земле. Одесская область занимает одно из ведущих мест в мире украинского каратэ. Здесь работают 12 клубов-членов УФК, здесь занимаются титулованные спортсмены - Анита Серегина, Анжелика Терлюга, Анастасия Степашко, Анна Крещенко, Дарья Марчук, Виталий Кулик и другие. Здесь выращивают мастеров классные тренеры - Александр Тонкошкур, Денис Морозов, Руслан Хомутенко, Александр Лендел, Александр Негатуров.

В соревнованиях приняли участие 460 спортсменов из 16 регионов страны. В числе участников были сильнейшие каратисты Украины, чемпионы и призеры крупнейших международных турниров, в частности — Анита Серегина (Ильичевск), Катерина Кривая (Львов), Анжелика Терлюга (Одесса), Виталий Семенцов (Киев).

В составе сборной команды Одесской области приняли участие 10 воспитанников Спортивного клуба «Катана»:

10.Ремизов Павел

Трое из ильичевских спортсменов завоевали призовые места. Александр Жумыга завоевал 3 золота. Галина Запорожченко – серебро. Кирилл Ватан и Станислав Мамренко – бронзу.

Победителем чемпионата Украины стала сборная команда каратистов Одесской области (20 золотых медалей), второе место заняла команда из Львовской области (14 золотых медалей), и бронзу завоевала команда из Киевской области (12 золотых медалей).

Стоит отметить, что Всемирная федерация каратэ (WKF) ведет борьбу за включение каратэ в программу Олимпийских игр. Об этом заявил президент Украинской Федерации Каратэ Сергей Левчук: «Каратэ входит в число пяти видов спорта, которые Оргкомитет 0лимпиады-2020 в Токио подал на рассмотрение Международному олимпийскому комитету. Решение по выбору победителя будет принято на сессии МОК в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года. В случае победы каратэ кто-то из участников чемпионата Украины в Ильичевске обязательно выйдет на татами в олимпийском Токио».