Город «подарил» один из стадионов футбольному клубу депутата городского совета

27 июня 12:58 3624 0
Город «подарил» один из стадионов футбольному клубу депутата городского совета
Місто

С марта 2017 года между Черноморским городским советом и спортивным клубом «Бастион» идет судебное разбирательство по делу № 916/725/17 относительно права собственности на здание стадиона по адресу г. Черноморск, ул. Набережная, 2 общей площадью 6563 квадратных метра.

На 20 сессии Черноморского городского совета депутаты приняли решение утвердить мировое соглашение между городом и футбольным клубом «Бастион», согласно которому реконструированный стадион будет принадлежать на правах общей процентной собственности черноморской громаде и клубу «Бастион». Причем 90% будет принадлежать «Бастиону» и всего 10% – городу.

Это решение далось депутатом не с первого раза, а вопрос стал самым обсуждаемым и спорным. Народным избранникам под «чутким» руководством мэра даже пришлось переголосовывать. Журналисты Первого информационного портала разбирались, как получилось, что один из городских стадионов стал фактически частным, и выгодно ли это горожанам.

В 2006 году спортивный клуб «Бастион» арендовал у Управления жилищно-коммунального хозяйства города стадион по адресу Набережная, 2 сроком на 10 лет. Уже в 2009 году на территории стадиона было построено административное здание за деньги клуба. Стоимость строительства двухэтажного административного корпуса с подвальным этажом общей площадью 251,3 квадратных метра, по заявлению клуба, составило два с половинной миллиона гривен (2 508 850 гривен).

Именно такую сумму клуб потребовал взыскать с города в суде. Встречный иск был подан после иска городского совета к клубу про признания права собственности.

Стоимость самого стадиона, по подсчетам города, составляет триста тринадцать тысяч гривен (313 216 грн)

Мировое соглашение, которое поддержали депутаты, будет направлено в Хозяйственный суд Одесской области. Соглашение вступит в силу с момента постановления суда.

Интересно, что учредитель клуба, ныне депутат городского совета Сергей Червачев, также принимал участие в голосовании по этому вопросу. Ведь юридически соглашение подписывается между директором клуба Анатолием Баюком и мэром города Валерием Хмельнюком.

Городской голова заявил, что клуб депутату уже не принадлежит, так что голосовать он имеет полное право. Мэр неспроста отстаивал драгоценный голос депутата. Дело в том, что «за» проголосовали 19 человек, а это именно то количество, которое позволяло принять решение. Однако после того, как депутат Михаил Звеняцкий сказал, что ошибся: он не хотел голосовать «за», а предпочел «воздержаться», городской голова занервничал. «Так не делают. Это не порядочно», - заявил мэр. После переголосования «за» было уже 20 депутатов.

Стоить отметить, что в период с 2006 по 2013 года юные спортсмены футбольного клуба «Бастион» действительно выигрывали на различных соревнованиях, и клуб заявил о себе на всеукраинском уровне. Однако последние несколько лет на стадионе даже не проводятся тренировки и он находится в достаточно упадническом состоянии.

В то же время в городе есть другие развивающиеся клубы без стадиона, например, ФК «Ильичевец» под руководством Александра Каплуна, игроки которого вошли в состав сборных команд Украины U-9, U-15.

К тому же, с каждым город Черноморск все чаще становится базой для спортивных соревнований разных уровней по разным видам спорта. Городской стадион «Бастион» мог бы стать еще одной базой для проведения футбольных матчей, вместо того, чтобы пустовать.

СПРАВКА:

Информация о ФК «Бастион» с официального сайта клуба, который также уже не функционирует (архивный вариант):

Футбольно-спортивный клуб "Бастион" основан в октябре 2005 года при группе компаний с одноимённым названием. Группа компаний "Бастион" - один из крупнейших холдингов в г.Ильичёвске – создана в 1998 году. Руководитель холдинга и президент клуба – депутат Ильичевского городского совета Сергей Николаевич Червачев. Основные виды деятельности ГК «Бастион» - грузовые автоперевозки, строительство, сфера обслуживания, организация досуга. "Бастион" известен в городе и за его пределами активным участием в общественных, культурных и благотворительных проектах. Одно из приоритетных направлений общественной деятельности - практическая помощь талантливым горожанам и защита интересов молодёжи Ильичевска.

в ноябре 2006 года была собрана взрослая команда "Бастион". С тех пор и по нынешнее время с командой работают директор клуба Анатолий Иванович Баюк, главный тренер Александр Андреевич Краснянский и начальник команды Владимир Анатольевич Данильченко.

Купити дрони для ЗСУ

Виставка живопису Валерія Єгоровича Пруднікова

30 июля 2026
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно

Схожі новини

Місто
12 июля 2022

У Чорноморську більше немає фракції Шарія

Місто
16 февраля 2022

"Слуга" у Прапорі, "Шарії" ошалешені: депутати обговорили оборону Чорноморська в умовах зовнішньої агресії

Місто
15 февраля 2022

Підняття прапору та позачергова сесія: депутати Чорноморська відповіли на заклик президента

Місто
23 декабря 2021

«Бюро Погребняка все»: депутати ліквідували «неприбуткове» КП

Місто
05 декабря 2025

Мінус 10 “шалманів”: у Чорноморську почалась боротьба з МАФами

Офіційна інформація
18 июля 2024

Ми не му*аки: в "Довіряй ділам" спростували організацію масових зібрань у Чорноморську

Місто
06 октября 2023

Ремонт замість дронів: депутати Чорноморська виділили 1,4 млн грн на будівлю податкової інспекції

Місто
01 августа 2023

Шишканову відмовились "знімати": більш за всіх засмутився Львутін

Місто
28 июля 2023

Не ОПЗЖ єдиним: чорноморська “Євросолідарність” втратила депутата

Місто
18 мая 2023

Ще мінус один: черговий депутат від “ОПЗЖ” у Чорноморську склав мандат

Спорт
01 июля 2026

Огляд головних спортивних досягнень Чорноморської громади

Спорт
10 июня 2026

Золотий дубль Чорноморська: як наші пляжні волейболісти та гімнастки підкорили Україну та світ

Спорт
02 апреля 2026

Спортивний уїкенд Чорноморська: золото в боксі, тріумф каратистів та успіхи дзюдоїстів

Спорт
17 октября 2024

У Чорноморську відбулися фінальні змагання шкільного турніру "Шкіряний м'яч": хто переміг

Місто
13 августа 2024

Стати чемпіоном попри поранення: в Чорноморську впроваджують спортивну реабілітацію військових

Місто
27 марта 2024

В Чорноморську визначилися з лауретами стипендії міського голови кращим з кращих спортсменів

Місто
19 июня 2025

Жіноче здоров'я на контролі: у Чорноморську з'явиться мамограф

Люди
10 апреля 2025

Жодного ветерана: у Чорноморську визначили трьох почесних громадян-2025

Місто
12 июля 2022

У Чорноморську більше немає фракції Шарія

Місто
16 февраля 2022

"Слуга" у Прапорі, "Шарії" ошалешені: депутати обговорили оборону Чорноморська в умовах зовнішньої агресії

Місто
15 февраля 2022

Підняття прапору та позачергова сесія: депутати Чорноморська відповіли на заклик президента

Місто
23 декабря 2021

«Бюро Погребняка все»: депутати ліквідували «неприбуткове» КП

Місто
05 декабря 2025

Мінус 10 “шалманів”: у Чорноморську почалась боротьба з МАФами

Офіційна інформація
18 июля 2024

Ми не му*аки: в "Довіряй ділам" спростували організацію масових зібрань у Чорноморську

Місто
06 октября 2023

Ремонт замість дронів: депутати Чорноморська виділили 1,4 млн грн на будівлю податкової інспекції

Місто
01 августа 2023

Шишканову відмовились "знімати": більш за всіх засмутився Львутін