«Деккомунизация» продолжается: В Черноморске переименовали самое многочисленное интернет-сообщество

15 марта 09:27 2623 0
«Деккомунизация» продолжается: В Черноморске переименовали самое многочисленное интернет-сообщество
Місто

Спустя год после переименования Ильичевска в Черноморск, самое многочисленное интернет-сообщество города «Ильичевск как он есть» сменило свое название. По мнению администратора сообщества, за год подписчики должны были привыкнуть к новому названию города.

«Это даже не декоммунизация паблика, а его ребрендинг. Это новое название, новая история. В первый час переименования отписались 15 человек, а подписались 23. Так что это, своего рода, естественный отбор», – говорит админ Михаил Черный.

Логотип сообщества изменится уже после презентации бренда города, которая состоится в ближайшее время и будет приурочена ко Дню города и пятилетию паблика.

Сразу после переименования Ильичевска, поменяли названия и ряд местных СМИ. А вот масса других, менее многочисленных пабликов, в том числе появившихся за последний год, пока остались “ильичевскими”: «Ильичевск Online», «PressDay Ильичевск», «Подслушано Ильичевск», «Черный список Ильичевск», «Это Ильичевск, детка!»

Мы взяли комментарии у администраторов некоторых из этих групп и спросили, планируют ли они менять название и двигаться дальше.

Внутреннюю редакционную «кухню» паблика «Ильичевск online» приоткрыла администратор сообщества Ирина Василенко: «В нашем паблике работает 7 админов. Все мы очень разные, и взгляды у нас разные. От «надо идти вперёд и менять название паблика» до «я категорически против». В этом «против» нет политики: «Ильичёвск» для многих – это слово-код, связывающий с детством, с историей города, слово, в котором умещаются самые тёплые воспоминания... А для паблика это ещё и узнаваемый бренд. И, честно говоря, нас больше волнует качественный контент, чем трендовая сейчас тема переименований. Когда мы почувствуем, что наши читатели, жители этого города, готовы к переименованию – мы переименуем. Уже сейчас на ФБ наш паблик называется «Черноморск Online», а в новостях, которые пишут наши админы, город имеет официальное название. А вообще, хотелось бы, чтобы ушло неприятие слова «Черноморск», и оно стало ассоциироваться с прекрасным романом Ильфа и Петрова – это намного лучше, чем ассоциация с не самым лучшим в нашей истории вождём. Но пока мы не будем торопиться. Мы здесь для наших читателей – поэтому всегда будем прислушиваться к их мнению».

Реакции на вопрос о переименовании бывают разные, особенно если задать его администратору паблика «PressDay».

«Я ильичевец, и переименование города без участия горожан незаконно. Потому все вернется на круги своя в свое время, – пишет админ паблика Мао Armstrong. – Нас полностью устраивает название, мы ильичевцы и пишем про Ильичевск, исправляя за другими ошибки».

Как говориться, кто не умеет жить в настоящем, уходит в небытие.

Донати на дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно