Черноморцев негде хоронить: ГуЖКХ ищет землю под кладбище
В Черноморске последние несколько лет остро стоит проблема захоронения усопших граждан. С 2008 года все три городских кладбища закрыты, а провожают в последний путь местных жителей на погосте между сёлами Малодолинское и Великодолинское.
Однако же руководство этой территории, которая относится к селу Молодежному, выразило обеспокоенность: места предельно ограничены и там. Власти Черноморска должны в кратчайшие сроки разрешить сложную ситуацию с выкупом новых земель, прилежащих к территории нашего города.
«Мы в срочном порядке создали группу из специалистов муниципалитета и представителей соседней ОТГ. У них в наличии есть территория сельхозугодий. Частично земля уже поделена на паи, поэтому мы будем проводить заседания для определения, как выкупить эту землю и что делать, в случае если нам откажут», - заметил глава ГуЖКХ Сергей Мыза.
При этом чиновник и депутат подчеркнул, что дефицит мест для захоронения не приведёт к скачку цен на участок под могилу.
«Это не базар. Вся земля, выделенная под кладбища, проходит экспертную оценку в Киеве, выдаётся заключение. Никаких надбавок, скидок и так далее. Цена строго фиксированная, поэтому вопрос совсем не в деньгах стоит, а в физической возможности погребения», - заключил Сергей Васильевич.
Первый информационный портал напоминает, что пандемия коронавируса существенно усугубила ситуацию со смертностью в Черноморске за минувший год. Хочется верить, что системная вакцинация снизит губительную тенденцию, а черноморцы будут жить долго и счастливо.
Читайте нас в Twitter и Telegram, подписывайтесь на Instagram и узнавайте новости первыми


