Черноморск впервые столкнулся с таким мощным искусством: музей проводит выставку Ивана Марчука
В пятницу, 21 августа, в музее Черноморска прошло открытие ранее анонсированной выставки великого художника современности, а по версии британского журнала «The Daily Telegraph» за 2007 год, единственного ныне живущего гения украинского происхождения, Ивана Марчука.
Мероприятие собрало представителей разных социальных и общественных слоев города, различных профессий, политических и моральных убеждений, но всецело поглощённых уровнем происходящего - художники такого масштаба прежде не проводили экспозиций в стенах музея ни Ильичевска, ни Черноморска. Для более простого понимания: цикл картин Ивана Марчука привлёк внимание исследователя творчества Пабло Пикассо, Роланда Пенроуза.
Такой честью жители Черноморска целиком обязаны директору музея им. О.Белого Елене Панасюк.
«Пробиться к Ивану Степановичу было непросто и пригласить на выставку в наш город - сродни чуду, - рассказывает руководитель объекта культуры. - Я связалась с его представителем, шли переговоры, конечно, предложений у Марчука хоть отбавляй, мастерская постоянно заполнена людьми и приглашениями не просто по городам, но в лучшие музеи мира. Единственным обстоятельством, которое стало решающим для художника, стало его путешествие в Ильичевск в далёкой молодости, которое он тепло вспоминает».
Привезённая коллекция составляет 45 полотен, исполненных в различных жанрах: натурализм, нон-конформизм, футуризм и сюрреализм, а также кубизм. Оригиналы не продаются, в будущем картины будут вывезены в Чикаго, где в честь Ивана Марчука будет создан музей.
Сам автор, к сожалению, заболел и на открытие выставки из Киева приехать не смог. Зато он вышел на видеосвязь.
«Жаль, что я не смог сегодня присутствовать, но зато вы видите мои картины, они скажут вам больше, чем мог бы сказать я. Могу точно сказать, что вдумчивое любование произведением способно лишить вас даже сна», - заявил Иван Степанович в онлайн-эфире.
Три реплики картин Марчука с его подписью были проданы на аукционе, стартовая цена каждого лота составила 1000 гривен. Все желающие приобрести репродукцию, могут обратиться к администрации музея.
Но главное, это посетить выставку современного гения и прикоснуться к чему-то по-настоящему глобальному и грандиозному. Не упустите шанс стать очевидцем происходящего, чего ждут в Америке, Европе и всей цивилизованной Азии.
Стоимость входа в музей стандартна, 40 гривен, зал работает со вторника по субботу с 10:00 до 18:00


