Чемпионат Англии по футболу 2021/2022: неожиданная развязка
Сезон подходит к концу, и в ряде чемпионатов из топ-5 победители уже известны. Реал выиграл Ла Лигу, Бавария — Бундеслигу, а ПСЖ стал чемпионом Франции. Чемпионат Англии по футболу 2021/2022 года на их фоне выделяется неожиданным возрождением интриги, которую уже мало кто ожидал. В начале весны казалось, что чемпионство Сити — лишь вопрос времени, но соперники решили иначе.
Результатом уверенной игры Ливерпуля и ряда ошибок Манчестера стало сближение команд в турнирной таблице на минимальное расстояние. В апреле болельщики и эксперты ожидали, что судьбу трофея в чемпионате Англии по футболу 2021/2022 решит очная встреча, но и она не внесла ясности. Команды закончили матч ничьей, тем самым сохранив преимущество «горожан» в 1 балл.
Таблица английской Премьер-лиги после 34 туров
По итогам 34-го тура за 4 матча до конца сезона в АПЛ сохранялась борьба. Турнирная таблица английской Премьер-лиги демонстрировала все то же одноочковое преимущество Сити. В верхней части она имела такой вид:
- Ман Сити (83 очка)
- Ливерпуль (82)
- Челси (66)
- Арсенал (63)
- Тоттенхэм (61)
- Ман Юнайтед (58)
- Вест Хэм (52)
Таблица явно показывает, что в АПЛ осталось только два претендента на титул. Челси, который и ранее демонстрировал нестабильность, после санкций в отношении владельца, Романа Абрамовича, сдал еще сильнее и периодически уступает даже аутсайдерам. Арсенал, неудачно начавший сезон, весной поднялся к лидерам и занимает «любимое» четвертое место, давно ставшее объектом шуток соперников. Тоттенхэм все еще борется за топ-4 в таблице английской Премьер-лиги, как и Манчестер Юнайтед, а Вест Хэм почти потерял шансы на это. Поэтому именно противостояние Сити и Ливерпуля — самое главное в АПЛ сейчас.
Интрига борьбы за выживание в АПЛ: расписание очень важно
В нижней части турнирной таблицы противостояния не меньше, чем на вершине. Если согласиться с эмпирическим правилом, по которому для спасения надо набрать не менее 40 очков, на вылет после 34 туров претендовало 5 команд:
- Бернли (34)
- Лидс (34)
- Эвертон (32)
- Уотфорд (22)
- Норвич (21).
Уотфорд уже вылетел, так как потерял математические шансы набрать 13 баллов. За 4 тура, которые предусматривает в АПЛ расписание, максимум достижимы 12 очков. За ним наверняка последует и Уотфорд.
Третья вакансия на понижение пока за Эвертоном, в котором играет Виталий Миколенко. Однако команда имеет матч в запасе и не самый сложный календарь. По расписанию АПЛ ей предстоят встречи с Лестером, Уотфордом, Брентфордом, Кристал Пэлас и Арсеналом. В случае победы над Уотфордом команда с большой вероятностью спасется. Более тяжелый календарь ожидает Лидс. Команде нужно сыграть с Арсеналом, Челси, Брайтоном и Брентфордом. Ни одна из этих команд не является явным конкурентом, которого можно потеснить, а две из них — гранды АПЛ. Поэтому, скорее всего, именно Лидс отправится в Чемпионшип вместе с Норвичем и Уотфордом.
Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter - @Theryzhenko


