Дневник кэмпера, или Медицинский лагерь глазами стажера

30 июля 02:58 1778 0
Дневник кэмпера, или Медицинский лагерь глазами стажера
Місто

Сегодня в Черноморске закончилась третья, последняя в этом году смена медицинского лагеря. Около 80 юных черноморцев укрепились в своем желании освоить профессию врача, отказались от этого желания навсегда или просто получили новые знания, умения, новые знакомства и новых друзей.

Медицинский лагерь все два месяца вызывал живой интерес среди жителей нашего города, благодаря не столько поддержке СМИ, сколько информации, которую регулярно публиковала главный врач больницы и идейный вдохновитель лагеря Елена Кузарь.

Первый информационный предлагает заглянуть в будни юных стажеров с другой стороны, публикуя дневник одного из самых младших участников.

День первый. Знакомство

Первый день медицинского лагеря начался со встречи возле приемного покоя. Здесь собрались и дети, и родители, и кураторы смены, и врачи, и журналисты. После знакомства и рассказа главврача о том, что нас ждет эти три недели, нам выдали белые халаты и пофотографировали для разных СМИ. Потом провели инструктаж по технике безопасности, рассказали о том, что такое врачебная тайна и почему нельзя фотографировать пациентов. Мне и другим ребятам сделали флюорографию и распределили по отделениям. Мне досталась кардиология. И еще меня попросили вести этот дневник

День второй. Кардиология

Каждое утро мы встречались с куратором возле входа в больницу, отмечались и расходились по своим отделениям. В этот день нас учили измерять давление пациентам. А очень приветливая медсестра провела нам экскурсию по всей больнице. Так что мы с первого дня ориентировались, как пройти в приемное, столовую или куда вести пациента на процедуры. В этот день я узнала, что больница - это целый мир, в котором не так-то просто научиться ориентироваться

День третий. Кардиология

В кардиологии в основном пациенты пожилые, многим тяжело вставать. Для этого у стола медсестры есть панель с тревожными кнопками. Если в палате вызывают врача - на нем загорается кнопка с номером палаты и раздается звуковой сигнал. Мы нажимали кнопку и передавали дежурным медсестрам номер палаты, где требовалась помощь. Экскурсия первого дня нам очень пригодилось, потому что и сегодня, и в другие дни мы все время разносили по отделениям справки и истории болезней, провожали больных на процедуры, рентген или узи. В этот день я поняла, что внимание для больных не менее важно, чем лечение

День четвертый. Кардиология

Каждое утро в отделение приходят медсестры из лаборатории, чтобы взять анализы. Нам показали и рассказали, как происходит исследование. А еще мы помогали относить инструменты в новое стерилизационное отделение. В этот день я узнала, как врачи гордятся, когда в больнице появляется что-то новое

День пятый. Травмпункт

Работа в травмпункте началась с первых же минут с подготовки материалов - квадратов, прямоугольников и треугольников из марли и заготовок под гипс. И в то же время мы с нетерпением ждали тех, кому нужна будет первая помощь.

Основные “клиенты” травмпункта - это люди с переломами. Мы провожали на рентген пожилого мужчину, который упал, догоняя козу, женщину с болью в кисти и мальчика, который ударил в бассейне большой палец ноги. На снимке руки нам показали перелом, а потом мы помогали наложить женщине гипс.

Самым сильным впечатлением в этот день стал мужчина с глубокой раной на шее, через которую были видны кости и челюсть. Хирург позвал нас в чистую перевязочную, и мы смотрели, как зашивают рану. Но тут мне стало плохо и пришлось выйти.

В этот день я узнала, как пахнет нашатырный спирт

День шестой. Травмпункт

Сегодняшнее утро началось внезапно. Как только мы переоделись, скорая привезла мужчину, которого нашли возле рынка “Курортный” с приступом эпилепсии. Нам разрешили обработать его исцарапанное лицо и руки. После этого мы продолжали делать заготовки из марли. Многие называют эту работу скучной, но мы сами видели, как часто эти заготовки бывают нужны.

“Сегодня просто день переломов,” - сказал наш травматолог через пару часов, и он был прав - за время нашего дежурства гипс накладывали четыре раза: молодой женщине и мальчику на голеностоп, девочке на руку, а мужчине из Черкасской области - на пальцы ноги.

Как оказалось, в этот день произошло ДТП, в котором пострадал пожилой мужчина-велосипедист (об этом потом писали в новостях). Главврач больницы позвала нас с собой в реанимацию. И здесь мы увидели, как слаженно работают разные врачи. Они проводили осмотр, делали УЗИ. Мужчина был без сознания, в тяжелом состоянии. Потом нам рассказали, что у него переломы верхних и нижних конечностей и черепно-мозговая травма. Уже позже я узнала, что он умер в больнице от полученных травм.

В этот день я узнала, какая хрупкая человеческая жизнь

День седьмой. Приемное отделение

День начался с распределения по отделениям. Я попала в приемное. Здесь все было гораздо спокойнее. Мы провожали поступивших в стационар в их отделения, штамповали бланки и разносили истории болезней пациентов.

А после обеда у нас была лекция по диетологии. Тут мы узнали чем и почему кормят в больнице, что такое общий стол и специальный. А еще нас научили вычислять гипер-, гипо- и нормотрофиков.

В этот день я порадовалась, что со мной все в порядке и я - нормотрофик )

День восьмой. Приемное отделение

Приемное отделение, конечно, не самое спокойное место. Сюда постоянно поступают новые пациенты, приходят разные врачи-специалисты. Но для нас, стажеров, работа здесь достаточно спокойная, а иногда и скучноватая. Радует только общение с людьми, когда мы провожаем их в отделения, куда они поступают для лечения. И именно поэтому мы изучили все входы и выходы, все лестницы и переходы.

Ну а еще в этот день мы готовились встречать журналистов со всей Украины. Уже второй год их интерес к лагерю не утихает. Мы принарядились и с удовольствием позировали на камеру.

В этот день я узнала, что давать интервью не так уж и просто, и что люди умудряются удивительным образом коверкать твою простую фамилию )

День девятый-одиннадцатый. Детское отделение

После смены отделений, я с друзьями попала в детское. Три дня наша работа заключалась в общении и играх с маленькими пациентами, которые скучают в палатах. Они с удовольствием делились с нами игрушками. И все было очень мило. В эти дни я поняла, что летом лучше не болеть

День двенадцатый. Терапия

Утром все желающие отправились на экскурсию во взрослую поликлинику. В детской мы все бывали не раз, а вот взрослая нас очень интересовала. Как оказалось, день выбрали не случайно - именно сегодня в поликлинике проходил День донора. Такие акции по сбору донорской крови в нашем городе проходят довольно часто. Людей было немного, и врачи смогли рассказать нам, кто может стать донором, а кто нет, даже если очень хочет. Мы смотрели на улыбающихся людей на кушетках и радовались вместе с ними, что они, как супергерои, спасают жизни.

Ну а после экскурсии мы вернулись в свои отделения и с еще большим усердием помогали врачам. В этот день я узнала, что стать супергероем совсем не сложно

День тринадцатый. Терапия

Сегодня мы снова отправились на экскурсию. На этот раз в отделение клиники “Интосана”, где нам показали аппарат для компьютерной томографии, рассказали, кому и зачем показаны такие исследования. Очень жаль, что такого оборудования нет в нашей больнице, и людей из приемного или травмпункта приходится отправлять на исследования сюда.

После “Интосаны” мы пошли на подстанцию скорой помощи, которая тоже находится в здании поликлиники. Мы с интересом рассматривали машины скорой помощи, делились друг с другом воспоминаниями о том, кому и почему довелось в них прокатиться. Нас провели по комнатам для персонала, показали, где раньше принимали вызовы диспетчеры, объяснили, как происходит вызов бригады и разрешили заглянуть внутрь аптечек, которые есть в каждой машине. Все были очень приветливы и с удовольствием рассказывали о своей работе.

В этот день я поняла, что мне хочется, чтобы наши врачи были обеспечены всем необходимым для спасения человеческих жизней

День четырнадцатый. Терапия

Сегодня мы с удовольствием поздравляли всех врачей с наступающим Днем медработника!

Ну а поскольку смена подходила к концу, а все время работы в больнице мы с нетерпением ждали экскурсии в морг, так как были наслышаны о ней от прошлогодних кемперов, то уже даже начали расстраиваться. Но главврач выполнила свое обещание. Наверно, это даже хорошо, что в морге в этот день было пусто. А еще мы совсем не ожидали, что паталогоанатомом окажется такая эффектная женщина. Нам показали фрагменты человеческих органов, рассказали, что, как и почему. И никому не стало плохо. В этот день я поняла, что в нашем теле огромное количество “частей”, и “поломка” одной из них может разрушить весь организм

День пятнадцатый. Последний

Последний день в лагере был коротким. Нам провели занятие по оказанию первой медицинской помощи. Было очень интересно, но я поняла, что очень хочу, чтобы эти навыки мне никогда не пригодились

p.s. А еще в этот день была первая зарплата )

Первый информационный портал Черноморска благодарит всех организаторов слаженной работы медицинского лагеря за внимание и терпение, за вклад в детское здоровье и детское будущее!

Фото Елена Кузарь

Купити дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно

Схожі новини

Місто
31 мая 2021

Медицину Чорноморська очікують серйозні реформи

Місто
17 февраля 2021

Центр гемодіалізу у Чорноморську: куди можуть вести дороги, встелені добрими намірами?

Місто
14 декабря 2020

Готель «Моряк» можуть перетворити на лікарню: популізм депутатів або вихід з COVID-кризи?

Місто
28 мая 2020

Кузарь залишила посаду головного лікаря, але готова за неї боротися

Місто
02 июня 2021

Літні канікули 2021: все про шкільні та профільні табори Чорноморська

Місто
28 октября 2021

Школярам Чорноморська подовжили осінні канікули

Місто
13 октября 2021

МОЗ ініціює дострокові осінні канікули у школах: вирішуватимуть на місцях

Місто
16 декабря 2020

Як пройдуть новорічні свята в садах і школах Чорноморська

Місто
11 декабря 2020

Канікули чи дистанційка: що чекає на школярів Чорноморська під час локдауна

Місто
16 октября 2020

З понеділка школи Чорноморська йдуть на канікули

Місто
26 марта 2020

Відпочинок за розкладом: школи Чорноморська йдуть на весняні канікули

Місто
04 сентября 2021

Весілля мера, вакцинація і нові фотозони: чим запам'яталося літо 2021у Чорноморську

Місто
07 июля 2021

15 речей, які потрібно зробити цього літа в Чорноморську

Анонси та оголошення
28 мая 2021

Аніматори, майстер-класи та подарунки: як відсвяткують День захисту дітей в Чорноморську

Місто
15 августа 2018

На жартівливій акції посіпак гостей Чорноморська закликали до нежартівливих речей

Анонси та оголошення
10 августа 2018

Літо в Одесі разом з сусідами: два яскравих фестиваля в одні вихідні

Місто
13 апреля 2021

Чорноморці можуть оплатити обід лікарям міської лікарні

Місто
16 февраля 2021

Ковідне сьогодення: медики Чорноморська залишаються без роботи

Місто
26 ноября 2020

До лікарні Чорноморська надійшла нова партія кисневих концентраторів

Місто
09 ноября 2020

Лікарня Чорноморська знову призупиняє планові госпіталізації

Місто
02 ноября 2020

Пологове відділення Чорноморська перепрофілюють під COVID

Місто
21 октября 2020

У пологовому будинку Чорноморська з'явилась реанімаційна система для новонароджених

Місто
23 января 2022

Як називали дітей у Чорноморську у 2021 році: рейтинг імен від популярних до рідкісних

Місто
29 декабря 2021

Більше тонни: як чорноморці збирали подарунки для дітей прифронтової зони

Місто
27 августа 2021

Вокалістка з Чорноморська стала лідером рейтингу юних талантів

Місто
13 июня 2021

У Чорноморську пройшов курс дитячої самооборони: діти задоволені, батьки спантеличені

Анонси та оголошення
31 мая 2021

Велоперегони повертаються: в Чорноморську знову пройдуть змагання для малюків

Місто
08 июля 2021

Олена Кузар очолила одеський центр нефрології та діалізу

Місто
24 июня 2021

У Чорноморську розглядають відкриття центру гемодіалізу на території поліклініки

Місто
31 мая 2021

Медицину Чорноморська очікують серйозні реформи

Місто
17 февраля 2021

Центр гемодіалізу у Чорноморську: куди можуть вести дороги, встелені добрими намірами?

Місто
14 декабря 2020

Готель «Моряк» можуть перетворити на лікарню: популізм депутатів або вихід з COVID-кризи?

Місто
28 мая 2020

Кузарь залишила посаду головного лікаря, але готова за неї боротися

Місто
02 июня 2021

Літні канікули 2021: все про шкільні та профільні табори Чорноморська

Місто
28 октября 2021

Школярам Чорноморська подовжили осінні канікули

Місто
13 октября 2021

МОЗ ініціює дострокові осінні канікули у школах: вирішуватимуть на місцях

Місто
16 декабря 2020

Як пройдуть новорічні свята в садах і школах Чорноморська