Как питаться осенью: ТОП 5 правил

03 ноября 10:08 1734 0
Как питаться осенью: ТОП 5 правил
Культура

Практически любой из нас прекрасно знает, как трудно в холодное время года удержать привычный вес. Лишние килограммы мы набираем, потому что мало двигаемся и коротаем холодные вечера с чашечкой ароматного чая и шоколадкой. Как же нам, жителям молодого и энергичного Ильичевска, оставаться такими же полными сил? Возможно, стоит придерживаться правил питания в осенне-зимний период?

1. В народе принято считать, что зимой организму нужно больше энергии и потому рацион должен быть более калорийным. На самом деле это не так. Именно из-за нашей меньшей активности питание в холодное время года должно быть даже легче, чем летом.

2. Основу зимнего рациона должны составлять овощи и фрукты. Отдавайте предпочтение желто-оранжевым плодам: тыкве, моркови, лимону, хурме, мандаринам и апельсинам – это и вкусно, и полезно. Неизменно полезным овощем остается капуста, особенно квашеная. В вашем ежедневном рационе должны быть и кисломолочные продукты: йогурт, кефир и ряженка.

Тыква - символ осеннего урожая. Это универсальный овощ, который можно использовать в разных вариантах: варить, запекать, делать крем-супы, добавлять в салаты и различные каши. Утро можно начинать с овсяной каши с кусочками тыквы и медом, а также ломтиком хлеба со сливочным маслом. Позавтракав, вам не грозит чувство голода до обеденного перерыва и не нужно делать перекусы.

3. Поскольку в холодное время года организму требуются углеводы и жиры, лучше отказаться от жестких диет. На завтрак хорошо есть каши. Больше всего полезных веществ содержится в гречке и овсянке.

4. Чтобы не поправиться, старайтесь питаться часто, но небольшими порциями. В идеале должно быть шестиразовое питание. В вечернее время лучше употреблять только легкую пищу. И ни в коем случае не наедайтесь на ночь.

5. Сейчас из-за нехватки солнечных лучей в организме существенно снижается уровень серотонина, который медики называют гормоном счастья. Восполнить уровень серотонина зачастую мы пытается с помощью калорийных шоколадок, фиников и орехов. Диетологи советуют этим не увлекаться. Попробуйте их заменить грушами и виноградом. Эти продукты - настоящие источники энергии и способны улучшить самочувствие и поднять жизненный тонус. К тому же, давно известно, чем слаще груша, тем она благотворнее влияет на работу сердца. И конечно же больше гуляйте на свежем воздухе, проводите время с любимым человеком - и счастье от вас никуда не денется!

Как видите, основы правильного здорового питания практически одинаковы для любого времени года. Поэтому слушайте свой организм, но не поддавайтесь на его провокации. И главное – и вы просто обязаны быть неотразимы!

Купити дрони для ЗСУ
НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ
Для того, щоб залишити коментар, необхідно